Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите разобраться в результатах узи — вопрос №1654940

Добрый день, уважаемые врачи ✨
Очень нужна ваша помощь 🙏
Сегодня у меня 47 день цикла, месячных нет, сегодня утром слабополржительный тест, но полоска слабая и тест какой то с разводами и я не верю, так как 2 недели назад была такая же полоска на эви и клеаБлю, в итоге хгч опроверг достоверность полосок.

Последние месячные были 15 сентября , и в начале цикла, числа 25, начались приливы жара (предклимакс) ( в прошлом году такое уже было один раз, с тех пор обследуюсь, ставят преждевременное истощение яичников)

Эндокринолог выписала мне ПЕНИАМИН, я проколола 10 уколов, приливы прошли на 7 укол.
Уколы начала колоть за 3-4 дня до ожидаемых месячных (последний год месячные были стабильно на 23-25 день цикла)
11-12 октября я ждала месячные, но они не пришли.
Так как Были приливы я подумала что сбой.
8 октября я начала колоть уколы и закончила 17 октября. К 17 приливы совсем пропали и я стала отлично себя чувствовать.
Но месячных так и не было.
По моим подсчетам был уже 5 день задержки в сравнении с прошлым циклом.
Я пошла на платное узи в знакомый доктор. Приложу сюда все узи в файле✅
Доктор сказала, что овуляции в этом цикле не будет! Эндометрий 4 мм, 3 фолликула слева и 3 справа, самый большой 6 мм, остальные по 4 мм.
Ни ЖТ ни доминантного фаликула не было.

Через 3 дня мне представилась возможность сходить на узи бесплатно в женской консультации, и в сб 21.10 я пошла.
И тут … ВАУ) врач увидела желтое тело 17 мм, по 2 фолликула в каждом яичнике и один из них был 14 мм, эндометрий 7.3 мм.

ПРОШЛО ВСЕГО 3 дня ! Что? Как?
Я 100 раз переспросила, показала прошлое узи и мы с врачом вместе не понимали как так могло произойти .
Врач предположил, что прошлое узи сделано не правильно.
Тесты молчали😭
Врач направила меня к заведующей и мы договорились сделать еще одно узи в четверг 26.10.

26.10 я сдала хгч - результат 0.2 отрицательный.
Днем пришла на узи , собрался консилиум врачей 😅 не знаю почему так получилось , как то повезло)

Вообщем они сказали что:
Эндометрий 7 мм
Желтое тело 20 мм (выросло)
(матка увеличена по сравнению с прошлым узи и обьем и размер)
Увидели по 2 фаликула в каждом яичнике по 3 мм.
Того, который был 14 мм нет (тут уже мои мысли: а может была вторая овуляция?) мысли эти не беспочвенны, 23 и 24 числа были выделения как яичный белок.

Если ровняться на узи где обнаружили первый раз ЖТ, то сегодня 11-13 дпо , хгч больше не пересдавала , утром слабая полоска..
Сегодня 31.10 решила еще раз сходить на узи и убедиться, была все же вторая овуляция или нет…
Вот результат :
Эндометрий 6 мм,
По 2 фаликула в одном и в другом яичнике.
И вуаля , врач говорит что видит ПЕРСИСТИРУЮЩИЙ ФАЛЛИКУЛ 26*21.
Я спрашиваю , это точно не ЖТ?
Она говорит что Нет, так как не видно кровоток .

И теперь , я совсем ничего не понимаю .
Мог врач перепутать ЖТ с фалликулом?
У нее достаточно старый аппарат, качество картинки на мой взгляд плохое и размытое , как в ссср .
Когда делали в поликлинике, там очень четкая картина была.

47 день цикла.

Это может быть Б???
Очень хотим малыша

Кто разбирается в вопросе, подскажите, пожалуйста🙏🙏🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Перепутать можно, нужно смотреть кровоток, на старых аппаратах это весьма проблематично. В данной ситуации только ХГЧ информативен, лучше провести еще раз контроль анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а в целом какая по вашему картина ? Возможна Б? Есть на Ваш взгляд какие то предпосылки из моего рассказа? Если нужно я готова ответить на вопросы . Хгч сдам обязательно завтра

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сложно сказать, даже если это и не персистенция фолликула, в жёлтое тело, то плодное яйцо может не прикрепиться к такому эндометрию, он очень тонкий, всего 6мм
Клиент
Елена Александровна, первый раз ЖТ обнаружили 21.10 - это значит что сегодня как минимум 11 дпо. Но на многих форумах пишут, что ЖТ можно увидеть не сразу , а лишь на 3-4 день после О. Если это так, то сегодня 11-15 дпо. Если Б нет, то разве ЖТ не должно было исчезнуть ? Ведь насколько мне известно через 12-14 дней после О должны придти месячные . А их нет (
Не понимаю что делать .. пить дюфастон или ждать естественных месячных или это Б?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, жёлтое тело можно увидеть почти сразу после овуляции, есть характерные изменения, в том числе и небольшое количество жидкости. Лучше сначала сдать ХГЧ, дождаться результата и уже дальше решать
Клиент
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, на какой день после О, ЖТ регрессирует , уменьшается и исчезает?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Жёлтое тело исчезает к следующей менструации, то есть ориентировочно через две недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваш вопрос может разрешить анализ крови на прогестерон; если прогестерон будет 10 нмоль/л, значит все- таки овуляция была и по узи описано желтое тело.
Если по прогестерону подтверждается овуляция, тогда ХГЧ нужно повторить обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, хорошая мысль, благодарю !
Когда делали узи в поликлиники , оба раза врачи проговорили что кровоток есть! И аппарат у них в разы лучше по внешнему виду и фотографиям приложенным к заклбчению. Второе узи в поликлинике делали 3 врача, втроем смотрели и фиксировали . Заведующая отделением узи тоже была . Поэтому я как то доверяю этому.
А сегодня снова сомнения, пошла на платное узи и засомневались что О вообще была. Пытаюсь разобраться …
Скажите, пожалуйста, если это все таки ЖТ, то для 11-15 дпо размер 26мм это о чем то говорит ?
Акушер, Гинеколог
Кровоток по периферии характерен для желтого тела.
если это все таки ЖТ, то для 11-15 дпо размер 26мм это о чем то говорит ? Нет, размер ЖТ ни о чем нам не говорит. Беременность может быть и при размере ЖТ 10-15мм.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. Спасибо за ответ ?
Надеюсь что это ЖТ?
А на какой обычно день ЖТ исчезает после О в случае есть Б не состоялась ?
Акушер, Гинеколог
в 99% через 14 дней ЖТ исчезает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Рекомендую вам сдать кровь на прогестерон, если показатель более 10 нмоль/л - следовательно, овуляция была, и по УЗИ описано жёлтое тело. Если овуляция была, менструаций нет - сдайте повторно кровь на ХГЧ.