Консультация стоматолога /

Красные точки на вернем нёбе — вопрос №2651440

Здравствуйте. Сейчас стало пощипывать верхнее небо, когда ела. Посмотрела, а там красные точки и покраснение. Что это может быть и опасно ли это? Фото прикрепила. Ношу брекеты, соответственно часто чищу зубы и пользуюсь ополаскивателем. Но еще вчера такого не было. Ничего горячего/твердого не ела. Курю айкос, но раньше такого не было никогда

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на небе просто травматические эрозии, к аллергии не имеет никакого отношения, скорее всего пищей твёрдой травмировали. Все повреждения на небе заживают в 2 раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта. Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки - винилин, облепиховое масло, хлорофиллипт масляный, местно- Асепта адгезивный бальзам
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как раз из-за брекетов только мягкое и ем, поскольку больно зубам, поэтому и не могу понять, чем я так могла разодрать

Стоматолог
на герпес не похоже, так что чем- то всё-таки травмировали
Клиент
Светлана, пару дней назад примерно в том месте чувствовался как будто бугорок, но ничего видно не было. А вот теперь такое
Стоматолог
если пузырьки зудящие был, то ,может, конечно, и герпес, но , если уверенности нет, то ацикловир не назначают, а остальное( антисептик и кератопластик) - точно также
Клиент
Светлана, небольшой зуд только, когда ела сладкое и пила газированную минеральную воду, и если водить языком по этому месту. А в состоянии покоя зуда нет
Стоматолог
значит , тактика прежняя
Стоматолог
Здравствуйте
Тут несколько вариантов может быть-травма грубой пищей/герпетический стоматит/одог в стадии заживления
Лечение одно и то же,в принципе-противовоспалительная и обезболивающая терапия-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,если боли гель холисал,заживет за 2недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ожог и твердая пища исключены, поскольку горячее не пью и не ем, слишком твердую пищу не могу употреблять из-за брекетов. Могло ли еще такое быть из-за ирригатора? Иногда струя попадает не по зубам, а куда попадет
Стоматолог
Ну,у ирригатора не такой сильный напор,а если сильный,то нужно заменить на комфортный десне
Вряд ли из-за иригатора,скорее всего тогда вирусный стоматит
Клиент
Виктория Алексеевна, а как его лечить ? Полоскать ромашкой?
Стоматолог
Он пройдет самостоятельно и без полосканий ,но если хотите можно полоскать травами и наносить гель холисал,он противовоспалитеьный
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Есть ли у Вас сейчас признаки ОРВИ? Конечно, похоже на травмирующий фактор. Чаще люди не замечают в первый день травмы ничего, так как в этот день никаких проявлений обычно нет, вот на следующий появляются. Нужно рассмотреть все варианты и понять причину появления. Лечение то будет примерно одинаковое, независимо от того что послужило причиной возникновения таких элементов. Рассасывали ли леденцы какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, признаков ОРВИ нет. Да, переодически рассасываю маленькие конфетки холлс мятные несколько штук в день, квадратные такие
Стоматолог
Обычно про рассасывании таких леденцов и случаются вот такие небольшие травмы, которые сразу и не проявляются. Постарайтесь пока дней 7 без них). Может заживать дней 10. Не переживайте. Полощите полость рта отваром коры дуба или ромашки, шалфея. Ну и исключение из рациона острой, перченой, горячей пищи. Я думаю, что и так такое не едите. Скоро заживет)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое ??
Стоматолог
Пожалуйста. Обычно рекомендуют для снятия боли наносить Холисал гель. Но можно обойтись и без него. При исключении раздражающей пищи слизистая сама заживет. Иногда этот срок до 14 дней. Но у Вас, думаю, что заживет раньше) Добра Вам и здоровья!)
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер! Сегодня воспользовалась холисалом, но очень сильно пекло после нанесения. Так и должно быть или это реакция такая?
Стоматолог
Здравствуйте. Да, поначалу может быть такое ощущение (это нормально), затем обезболивает.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Вроде бы чуть посветлело это покраснение
Стоматолог
Отлично!) Оно может быть сероватым даже, это нормально, не пугайтесь, так заживает слизистая).