Консультация педиатра /

Сыпь на животе ребенку 2 года — вопрос №2651524

Здравствуйте, три дня назад у ребенка(2 года)появилась сыпь мелкая на животе,сыпь похожа немного на потницу поэтому сначала не придала значения,на третий день её стало больше,и покраснела. Ребенка стала беспокоить,ыроде не чешет, но поднимет майку и трогает.Летом была потница но только еа спине, и тогда да было жарко и он сильно пошёл,а сейчас он не потеет,я не думаю что это потница .Что это может быть?Температуры нет,ребёнок активный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Был ли подъем температуры? Есть ли другие жалобы?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, нет температуры не было,ребёнок активный, только стал трогать эту сыпь,майку поднимает и трогает.

Педиатр
Новые средства гигиены/порошок и т д не использовали?

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день 7 дней. Препарат разрешён с 0 , он должен будет убрать эту сыпь

Также можно подключить внутрь фенистил

Клиент
Екатерина Игоревна, вроде все как всегда,ничего нового не использовали.Спасибо
Педиатр
Возможно, это разражительный дерматит
Клиент
Екатерина Игоревна, понятно, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь
Клиент
Екатерина Игоревна, извините хочу дополнить,ещё такой фактор заметила,что к утру сыпь менее заметна,тоесть она есть,но она не такая красная,бледная,и некоторые высыпания как будто исчезают,а квечеру краснеет видимо от того что малыш трогает.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр и сдать анализ :ОАК, чтобы иметь какое-то представление о состоянии организма сейчас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключать аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса (или перенесенная инфекция возможно бессимптомно или протекает сейчас)

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Убрать максимально химию
Одежду полоскать два раза

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней

На высыпания можно нанести Неотанин тонким слоем 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, понятно,спасибо.Ничего нового не вводили.До этого момента никогда аллергии не было у ребенка.Но все равно спасибо
Клиент
Эльнура Назимовна, сыпь сначала была не значительной даже не красной,сегодня у вечеру её стало больше и покраснела
Педиатр
Лучше сдать ОАК и очный осмотр педиатра так как сыпь нарастает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото пока больше похоже на раздражительный дерматит или потницу, не аллергию. Возможно, одевали новую одежду, меняли бытовую химию.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Пока понаблюдайте за динамикой сыпи.
Клиент
Алина Александровна, понятно,спасибо,ещё заметила что она с утра не так заметна и не красная ,а к вечеру краснеет
Педиатр
Как малыш продвигается, побегает, еще если искупается, то сыпь, конечно, может становиться ярче.
Клиент
Алина Александровна, понятно,спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!