Длительная сыпь при симптомах орви

Здравствуйте,три недели назад у ребенка (2 года)появилась сыпь на предплечье(не чесалась ,распространялась медленно ) ,дерматолог сказал ,что это аллергия ,выписал зиртек и циндол на неделю ,лечение не помогло . Далее две недели назад появился насморк ,кашель от соплей и температура .педиатр диагностировал энтеровирусную инфекцию сказал что сыпь пройдет сама без какого-либо лечения и назначил :сумамед,зиртек ,Коделак нео и ринонорм.После проведенного лечения появилась сыпь на туловище ,начался зуб.остался насморк .ребенок стал плохо засыпать . Подскажите пожалуйста,почему сыпь прогрессирует и как это остановить ?фото прикрепляю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При энтеровирусе не нужно применять антибиотик, это бессмысленно, он не оказывает эффекта.
Подскажите, сыпь есть на ладонях, стопах, в ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, нет больше нигде нет

Сначала ребенок переболел, а потом через неделю появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, педиатр сказал ребенок уже давно болеет с скорее всего есть присоединение бак инфекции.а что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, сначала появилась сыпь на руке ,потом заболел орви а после уже на туловище

Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и начинать прием антибиотиков, нужно сдать общий анализ крови. На зудящие элементы можно наносить каламин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь больше похожа на аллергическую реакцию.
Не сдавали анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это не аллергическая сыпь.
Беспокоит ли ребенка зуд? Дома больше нет ни у кого сыпи?
Лучше провести очный осмотр дерматолога (повторно, так как за это время характер и локализация сыпи поменялись) и инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, да на туловище начал беспокоить зуд

Дома еще у кого-то есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, что это может быть ?

По фото очень сложно судить.
Нужен осмотр дерматолога (исключить контактный и аллергический дерматит) и инфекциониста (исключить инфекционные экзантемы).
Сейчас в любом случае давайте ребенку зиртек для купирования зуда и случае положительной динамики на фоне приема мы можем предполагать аллергической реакции. Так же вероятна реакция не пищевая, а контактная (одежда/порошек и другие средства стирки / косметический уход- гель/мыло/крем)

А как у ребенка дела со стулом? Он не поменялся? Боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, стул немного кашецеобразный ,даже реже стал чем обычно ,пьем зиртек уже две недели ,на сыпь не влияет

Зиртек вы продолжайте давать для того чтоб снять зуд, раз он беспокоит.
Кроме осмотр врачей сдайте анализ кала на гельминты (лучше методом Parasep) 3ижды с периодичностью в 2-3 дня

Принятый ответ

Татьяна, доброе утро! Кровь за все это время не сдавали? Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, ребенок не аллергик ,кровь не сдавали

вам в любом случае необходимо сдать ОАК, для того чтобы понять не было ли присоединения бактериальной инфекции, и в каком состоянии эозинофилы. И еще раз очно посетить дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции