Киста яичника справа
Мне 23 года. Роды год назад. Проблем с циклом не было никогда, после родов заметила более обильные месячные, чем раньше и сгустки во время них. Кисты были пару раз в жизни, но саморассасывались. Сейчас 18 день цикла, 3 дня назад начались боли в животе справа, отдающие в поясницу, при смене положения и особенно сильно при натуживании. Думала, почка, по узи все в порядке, сделала узи малого таза, и там ужасная картина, сходила к гинекологу, та ничего толком сказать не может, либо ждать либо идти сдаваться на операцию, я очень боюсь, операций никогда не было в жизни, тем более, под общим наркозом, но в то же время и ждать думаю, что опасно в моем случае, страшно, что киста может лопнуть… Назначили сдать анализ крови на онкомаркеры, завтра буду сдавать Подскажите, что делать в моей ситуации, я очень тревожусь, первый раз такая большая киста, ещё и есть вариант, что она эндометриоидная(( Можно ли как-то поточнее выяснить , какого она типа? Есть ли шанс, что она рассосется? Заранее благодарю за ответы🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, киста средних размеров, по структуре похожа на обычную фолликулярную. Она не требует лечение и самостоятельно регрессирует через 1-2 цикла. Пока до менструации соблюдайте половой и физический покой, если есть запоры, то принимайте Дюфалак. При болях внизу живота обычно рекомендуется свечи с индометацином ректально
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое! Действительно, есть шанс, что это обычная фолликулярная киста??
Меня сегодня прямо очень напугал врач, очень хочется второе мнение получить на этот счет
Юлия Олеговна, ещё очень беспокоит факт, что она в размер всего яичника, и он тоже увеличен и загнут ещё за матку как-то…((
Да, она средней эхогенности эндометриоидная обычно повышенной эхогенности. Но более достоверно узнать можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла или сделайте просто контроль УЗИ, если фолликулярная, то она уменьшится или совсем регрессирует, если эндометриоидная, то останется прежних размеров
Юлия Олеговна, спасибо! Вы меня успокоили!
Стоит ли беспокоиться, что она может лопнуть даже при соблюдении покоя?
Нет, при соблюдении покоя не лопнет
Юлия Олеговна, здравствуйте! Я сдавала кровь на онкомаркеры, результат прикрепила в фото, скажите, пожалуйста, могут ли такие данные говорить за эндометриоиднцю кисту или ещё что похуже??
У вас в норме онкомаркеры, при эндометриоидных кистах са-125 бывает незначительно повышен на несколько десятков единиц, но не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную кисту , такие кисты сами проходят за 1-3 месяца .
В таком случае обычно рекомендуется контроль узи через пару циклов на 5-7 день
Для более точной диагностики можно пройти МРТ малого таза
Анна Александровна, здравствуйте! поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Анна Александровна, скажите ещё, пожалуйста, будет ли информативно мрт без контраста или обязательно с ним?
Обычно назначается с контрастом , Вы можете выполнить узи через пару циклов , если там не будет кисты , то МРТ не понадобится вообще
Анна Александровна, да, я поняла
Но мне не терпится, думаю, есть ли смысл без контраста делать
Результат может быть неточным
Анна Александровна, здравствуйте! Я сдавала кровь на онкомаркеры, результат прикрепила в фото, скажите, пожалуйста, могут ли такие данные говорить за эндометриоиднцю кисту или ещё что похуже?? мне очень важно знать вид кисты((
Здравствуйте! Посмотрела , все в норме , не переживайте . При злокачественных процессах результаты бывают повышены во много раз
Анна Александровна, мне говорили, что по этим анализам можно сделать вывод о характере кисты. Эндометриоидная она или нет. У меня не похоже?
При эндометриозных кистах СА может быть в норме или немного повышен , но точно по этим анализам нельзя сказать какая киста
Принятый ответ
Здравствуйте..за кистой наблюдайте, кисты могут рассасываться в течение 3 мес. При болях можно свечи диклофенак ректально использовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию структуры кисты на УЗИ и уровню СА-125 киста яичника у Вас вероятнее всего функциональная, такие кисты регрессируют самостоятельно обычно в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь ректально 5 дней, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.