Консультация психотерапевта /

Кардиофобия, пульс 200,тревога — вопрос №2651781

Здравствуйте. С января лечу тревожно депрессивное,па. На фоне пульса 200 развилась кардиофобия
Сейчас в сильном стрессе из-за переезда в Питер из Краснодара и сменой работы. Тревога фоновая не проходит,просто иногда мне легче,иногда нет. Новое назначение моего врача: габапентин капсулу на ночь, продолжать пить элицею (принимаю полгода), заласта половинка на ночь, стрезам 3 раза в день, беррока для помощи организму при адаптации к городу.

Мой врач против "скорой помощи" типа корвалола и феназепама при па,тк я должна справиться сама, но мне предстоит долгая дорога,и я боюсь приступа. Купила фенибут и корвалол

1. Насколько вы бы одобрили назначения моего врача
2. Насколько целезообразно иметь под рукой корвалол и фенибут с анаприлином для быстрого купирования приступа?

Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожно депрессивное, кардиофобия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте! Я бы думал о повышении дозы элицеи. Габапентин я бы не назначал. Фенибут точно слабее стрезама. Корвалол в крайнем случае можете принять и взять с собой. Просто много препаратов тоже не стоит принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, я пыталась повысить элицею,эх меня дереализаовало, вообще только туман помню. Фенибутик и корвалол не на постой,только лишь в момент па как скорая помощь в дороге. Может вы какой-то еще препарат посоветуете для быстрого купирования? Из симптомов,не могу дышать, очень болезненный спаз мышц ног,лица и нруди, тахикардия (иногда наоборот брадикпрдия) ну и любимый страх смерти. Спасибо. Мне отлично помогала половинка феназепама, но сейчас его купить сложнее,чем крыло от боинга

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, пожалуйста, принимайте фенибут, если он Вам помогает как препарат "скорой помощи". Просто обычно он достаточно слабый для этого. Быстро снимает паническую атаку феназепам и другие бензодиазепины, или атаракс.
Клиент
Никанор Васильевич, я ни разу не пила фенибут) в аптеке посоветовали. Феназепама нет у меня,в том-то и вопрос. Атаракс не купирует, да и вроде с эсциталопрамрм он не коннектится. Вот и вопрос. Самое оптимальное получается добыть феназепам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Значит да, оптимальный вариант, это иметь несколько таблеток феназепама на крайний случай.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вот с габапентином и заластой я бы не рисковал. К первому формируется зависимость, второй вызывает метаболические нарушения - повышение уровня пролактина со сбоем цикла, набором веса. Эсциталопрам постепенно можно увеличивать до 15-20 мг. Анаприлин вполне допустим чтобы сбить пульс. Корвалол содержит фенобарбитал, тоже не особо желателен в плане риска зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, я пыталась повысить элицею,эх меня дереализаовало, вообще только туман помню. Фенибутик и корвалол не на постой,только лишь в момент па как скорая помощь в дороге. Может вы какой-то еще препарат посоветуете для быстрого купирования? Из симптомов,не могу дышать, очень болезненный спаз мышц ног,лица и нруди, тахикардия (иногда наоборот брадикпрдия) ну и любимый страх смерти. Спасибо. Мне отлично помогала половинка феназепама, но сейчас его купить сложнее,чем крыло от боинга. Заласта с контролем пролактина и дюфастоном в случае превышения нормы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, гапабентин и заласта на данном этапе не целесообразное назначение, надо работать с дозой ад, если не получается добавить, то менять ад.
корвалол с анаприлином можно, но с корвалолом осторожно в плане зависимости;
Фенибут не имеет доказательной эффективности и может хуже сделать, я его не назначаю.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Приступ не опасен , и я солидарна с вашим врачом , что вы должны учиться с ним справляться.
Самый быстрый способ - это дуть в коктейльную трубочку , открыть окно и вдохнуть свежий воздух , начать возвращать себя в реальность с помощью счета предметов вокруг .
Это состояние отлично убирается на психотерапии, подумайте на это счет , тогда вам не нужно постоянно будет тревожиться и бояться приступов
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ваш врач полностью прав. Если перед вами стоит задача выйти из своего состояния, вы должны отказаться от избегающего/охранительного поведения. Сложно, страшно, дискомфортно, но иначе никак. Добавлю, ваша проблема эмоционально поведенческая. Вам в первую очередь показана качественная психотерапия. По стратегии работы в вашем случае два варианта. 1.Психотерапия + медикаментозное лечение 2. Психотерапия без таблеток. Это два инструмента, которые могут помочь справиться с тревожным расстройством

Просто их роль и эффективность существенно различаются

Таблетки не смогут заменить психотерапию. В соло принимать только их не очень эффективная стратегия, если мы не хотим сталкиваться с рецидивом после отмены.
Потому что они направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние на уровне биохимии мозга-да, но не устраняют причину проблемы. Антидепрессанты не работают с причиной вашего состояния,возникновения тревоги, страхов, атак, ипохондрии

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими методами

В некоторых случаях комбинированный подход может быть наиболее эффективным. Но, психотерапия всегда должна быть основой лечения, так как она направлена на устранение причин проблемы, а не только на симптомы

Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус усиливает эти ощущения. Наша нервная система очень связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, как лупа, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге ваш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая вам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Ваш мозг, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг. Такие мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признак болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций.

Чтобы справиться с паническими атаками, кардиофобией-важно осознать, что это не опасно для жизни. Необходимо изменить свое поведение во время приступа: перестать себя спасать от мнимой угрозы. Это закрепляет привычку бояться любого ощущения и сразу реагировать паникой. Вместо паники и избегания, стоит начать работу со специалистом и постепенно возвращаться в ситуации, вызывающие страх.

Избегающим поведением(спасаться/не ходить туда, где может стать плохо, пить успокоительные и т.д ), вы подкрепляете привычку для мозга. Попадаете в замкнутый круг

А нужно наоборот создать на нейрофизиологическом уровне новые рефлексы и привычки, которые позволят вам жить без этого.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово