Высокое давление, корректировка лечения

Доброго дня. Прошу помощи в корректировке лечения гипертонии. Женщина 54 года, вес 127, рост 169. Терапевтом назначена следующая схема: утро - индапамид 1,5 мг и лориста 25 мг вечер - лориста 25 мг, скорая помощь при высоком давлении - каптоприл. Анализы, узи сердца - изменение стенки аорты, почек, гормоны и щитовидная железа в норме есть возрастные изменения, но как говорят врачи - некритичные.. приложить обследования не могу, они в карте у врача. При такой схеме давление очень часто высокое, 178/118, 167/110. При принятии таблеток сильное головокружение. Нижнее давление почти всегда высокое. Ранее был назначен препарат Эдарби кло, он хорошо сдерживал давление, но снижал до 120/80, такое давление для неё не комфортное, как правильно подбирать схему данного препарата, врач объяснить не может,комфортное давление 130. Пожалуйста, помогите в корректировке лечения гипертонии? К сожалению, где проживает, даже терапевта нет, на его месте сидит фельдшер..

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на фоне приёма Эдарби Кло избыточно снижалось давление , можно использовать Эдарби в той же дозировке . но без Кло.
Если давление будет нормальным, то продолжить приём препарата без коррекции дозы. если будет ниже обычных цифр , выбрать дозировку в 2 раза меньше.
Это позволит стабилизировать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
От повышенного давления можно попробовать эдарби 40 мг или гипосарт 8-16 мг
Вечером при необходимости добавить амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте Эдарби какую дозу принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

40 мг, но делали пополам утром 20 и вечером 20.

Можно принимать только утром до 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она принимала эдарби кло. Если эдарби без кло брать, тоже начинать с дозировки 20? Или пробовать 40?

Можно 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации обычно советую утром попробовать просто эдарби в дозировке 40 мг. Препарат суточного действия, однако если вечером будет сохраняться повышение давления, ещё возможно добавление препарата амлодипин 5 мг (или 2.5 мг) вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое?

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких цифрах артериального давления рекомендуется заменить на эдарби 40 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.