Консультация кардиолога /

Конкор, синдром отмены — вопрос №2254301

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, если Конкор (5 мг) использовался как скорая помощь при высоком давлении и ЧСС несколько раз в неделю уже 2-3 недели, возможен ли синдром отмены?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если препарат принимался нерегулярно, то синдрома отмены не должно быть. Препаратом выбора короткого, но быстрого действия является анаприлин 10 мг вместо конкора. Эффект как правило часа на 4
Клиент
Спасибо, Наталья Викторовна, этот момент заставляет понервничать.
Врачи скорой предложили использовать Капотен (12.5 мг), если систолическое превысило 160, и Эналаприл (5 мг), если ниже: это годная альтернатива Анаприлину? Только я не понял, повлияют ли они и на ЧСС? (Были подъёмы до 146 уд/мин, но обычно пониже немного.)
Кардиолог, Терапевт
Капотен при повышении АД. Га тахикардию не влияет. Эналаприл будет долго срабатывать. Если нечастое повышение давления, то лучше капотен. Анаприлин можно принимать при тахикардии такр и если давление не ниже 120/80
Клиент
Спасибо за помощь, Наталья Викторовна!
Рад, что находите время, для меня всё это несколько в новинку и пока нет возможности навестить врачей.
Клиент
Наталья Викторовна, прошу прощения, поиском не нахожу внятного ответа: в течении какого времени проявляется синдром отмены?
Кардиолог, Терапевт
У всех индивидуально. Может несколько дней. Но если вы нерегулярно принимали препарат, то его не должно быть