Консультация терапевта /

Что делать если заложен нос, но при этом бегут выделения как водичка — вопрос №2651985

Совершенно непонятно по какой причине начинается сначала частое чихание, зуд в носу, после нос закладывает сильно, но при этом есть выделения как водичка, в задней части небо начинает зуд, языком нащупываю какое то высыпание. При глотании именно сверху бывает больно. Пробовала пить лоратадин, первое время часа через два симптомы уменьшались, но и он перестал помогать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. Внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Пользуюсь каплями Рино стоп экстра или Рино норм, а так же пью тилорон вертекс, не помогает. Симптомы то резко начинаются, то резко заканчиваются

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня, также орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте. Возможно проявление аллергического/вазомоторного ринита. Ранее была аллергия на что-нибудь? Вы сдавали какие-нибудь анализы?
Клиент
Ярко выраженных не было, но у меня папа аллергик на сезонные цветения. Анализы не сдавала
Терапевт
Базовые анализы, которые помогут исключить аллергический компонент- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е общий. Также эозинофильный катионный белок,но это уже по необходимости, после общего анализа.
Понаблюдайте, может что-то провоцирует чихание и отечность слизистой? Контакт с бытовыми химич.веществами, духи, пыль, животные, что-то из продуктов употребляемых за несколько часов до этого
Клиент
У меня есть кот. Нос закладывает очень сильно и сосудосуживающие не помогают
Терапевт
В настоящея показан спрей с ГКС, например Дезринит/Назонекс/Авамис 2дозы в каждый носовой ход 1 раз в день не менее 14 дней. Это снимет отек эффективнее. Возможно также принимать антигистаминнын внутрь, например цетрин 10 мг 1раз в день 10-14дней.
Терапевт
Длительное применение сосудосуживающих спреев может привести к атрофическому риниту, поэтому надо делать перерывы.
Клиент
Пользуюсь сосудосуживающими более 10 лет, так же когда при данных симптомах пользуюсь любыми каплями, вернее нёбо начинает щипать
Терапевт
10 лет регулярно без перерыва?
Клиент
Бывает за день один раз, бывает более 10 раз, но в целом каждый день, может были дни когда обходилась и без капель, но это было очень редко
Терапевт
Ну это феномен рикошета, вероятно у вас уже имеется медикаментозный ринит, который и является причиной такой сильной заложенности, при этом сосудосуживающие капли становится менее эффективными. В таком случае сосудосуживающие отменяются и заменяется на те же гкс - спреи( Дезринит и т.д) на 1 месяц, затем полностью отменить. Очный осмотр врача тоже необходим.
Клиент
Как тогда объяснить то что всё начинается с чихания и начинает течь из носа, а только после закладывает и продолжает течь? Плюс зуд и щипание в верхнем нёбо?
Терапевт
Это симптомы аллергии, про обследование и чем можно начать лечение я написала вам выше. Далее я вела разговор о том, что от этой заложенности не помогают сосудосуживающие, потому что уже к ним "привыкание"(медикаментозный ринит). Мы говорим о 2х вопромпх. 1й-Аллергический-чихание, зуд, отек и 2й то что, сосудосуживающие не помогают этот отек снять.Наличие медикаментозногот ринита на фоне длительного использования сосудосуживающих не исключает аллергии, а даже может усиливать
Терапевт
Здравствуйте!
Как часто вы используете сосудосуживающие капли?
Нет от у Вас аллергии?
Как давно сдавали иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок?
Очень похоже на проявление вазомоторного или аллергического ринита
Также может быть связано с сухостью в квартире
Клиент
Здравствуйте. Каждый день. Аллергии нет, не сдавала таких анализов
Терапевт
Скорее всего у Вас уже привыкание к сосудосуживающим препаратам, из применять длительно не рекомендуют
Рекомендую назонекс 1 впрыск в день длительно утром и вечером
Терапевт
Доброго времени суток.При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне или в аптеке ру.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на аллергический ринит.
В такой ситуации может быть эффективна следующая схема лечения:
прием антигистаминных препаратов,например ,цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 10 дней.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день .

Сдать развернутый общеклинический анализ крови ,кровь на IgE .
Посетить оториноларинголога на очном приеме.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, спасибо