Что делать если заложен нос, но при этом бегут выделения как водичка

Совершенно непонятно по какой причине начинается сначала частое чихание, зуд в носу, после нос закладывает сильно, но при этом есть выделения как водичка, в задней части небо начинает зуд, языком нащупываю какое то высыпание. При глотании именно сверху бывает больно. Пробовала пить лоратадин, первое время часа через два симптомы уменьшались, но и он перестал помогать

Нет
32 года

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. Внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

Пользуюсь каплями Рино стоп экстра или Рино норм, а так же пью тилорон вертекс, не помогает. Симптомы то резко начинаются, то резко заканчиваются

нужны ингаляции в первую половину дня, также орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

Здравствуйте. Возможно проявление аллергического/вазомоторного ринита. Ранее была аллергия на что-нибудь? Вы сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

Ярко выраженных не было, но у меня папа аллергик на сезонные цветения. Анализы не сдавала

Базовые анализы, которые помогут исключить аллергический компонент- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е общий. Также эозинофильный катионный белок,но это уже по необходимости, после общего анализа.
Понаблюдайте, может что-то провоцирует чихание и отечность слизистой? Контакт с бытовыми химич.веществами, духи, пыль, животные, что-то из продуктов употребляемых за несколько часов до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

У меня есть кот. Нос закладывает очень сильно и сосудосуживающие не помогают

В настоящея показан спрей с ГКС, например Дезринит/Назонекс/Авамис 2дозы в каждый носовой ход 1 раз в день не менее 14 дней. Это снимет отек эффективнее. Возможно также принимать антигистаминнын внутрь, например цетрин 10 мг 1раз в день 10-14дней.

Длительное применение сосудосуживающих спреев может привести к атрофическому риниту, поэтому надо делать перерывы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

Пользуюсь сосудосуживающими более 10 лет, так же когда при данных симптомах пользуюсь любыми каплями, вернее нёбо начинает щипать

10 лет регулярно без перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

Бывает за день один раз, бывает более 10 раз, но в целом каждый день, может были дни когда обходилась и без капель, но это было очень редко

Ну это феномен рикошета, вероятно у вас уже имеется медикаментозный ринит, который и является причиной такой сильной заложенности, при этом сосудосуживающие капли становится менее эффективными. В таком случае сосудосуживающие отменяются и заменяется на те же гкс - спреи( Дезринит и т.д) на 1 месяц, затем полностью отменить. Очный осмотр врача тоже необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

Как тогда объяснить то что всё начинается с чихания и начинает течь из носа, а только после закладывает и продолжает течь? Плюс зуд и щипание в верхнем нёбо?

Это симптомы аллергии, про обследование и чем можно начать лечение я написала вам выше. Далее я вела разговор о том, что от этой заложенности не помогают сосудосуживающие, потому что уже к ним "привыкание"(медикаментозный ринит). Мы говорим о 2х вопромпх. 1й-Аллергический-чихание, зуд, отек и 2й то что, сосудосуживающие не помогают этот отек снять.Наличие медикаментозногот ринита на фоне длительного использования сосудосуживающих не исключает аллергии, а даже может усиливать

Здравствуйте!
Как часто вы используете сосудосуживающие капли?
Нет от у Вас аллергии?
Как давно сдавали иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок?
Очень похоже на проявление вазомоторного или аллергического ринита
Также может быть связано с сухостью в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Каждый день. Аллергии нет, не сдавала таких анализов

Скорее всего у Вас уже привыкание к сосудосуживающим препаратам, из применять длительно не рекомендуют
Рекомендую назонекс 1 впрыск в день длительно утром и вечером

Доброго времени суток.При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне или в аптеке ру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на аллергический ринит.
В такой ситуации может быть эффективна следующая схема лечения:
прием антигистаминных препаратов,например ,цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 10 дней.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день .

Сдать развернутый общеклинический анализ крови ,кровь на IgE .
Посетить оториноларинголога на очном приеме.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ovv_9292@mail.ru
Клиент

Нет, спасибо