Сухой навязчивый кашель
Добрый день. Ребенку 9 лет. 2 недели назад только переболел ОРВИ. Была температура до 39.5, насморк. Сухой кашель был недолго, первые пару дней, начали давать бронхипрет, стала отходить мокрота. И несколько дней делали ингаляции с физраствором. Параллельно давали арбидол, респеромиртол, нос промывали и капали назонекс.1,5 недели отходил в школу и снова начался насморк.Первый день частое чихание, на второй день с утра были зеленые сопли, стала брызгать изофру. Также нос периодически заложен, слизь густая. На 3й день сегодня подключился частый навязчивый поверхностный кашель, сделали ингаляцию с физраствором. Температуры нет. Чем сейчас лечить такой кашель? Можно ли давать противокашлевые средства (омнитус, стоптусин) ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать антителаig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли, если из этого будет что-то положительное, тогда назначается антибиотик на 7 дней.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляций с физ-р по 2 мл 3 раза в день
Кашель у нас не затяжной. Он только начался. Ребенок пошел в школу полностью здоровым. Кашля не было после прошлого заболевания
Кашель лающий или нет?
Нет, кашель не лающий, поверхностное частое покашливание
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляций с физ-р по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, можно предположить течение острой вирусной инфекции.
В первые дни заболевания, кашель чаще всего связан с воспалением в горле, насморком, так как слизь стекает по задней стенке.
В таких случаях рекомендуется промывание носа раствором морской соли (аквалор, Аква Марис, линаква и т. д), сморкание, сосудосуживающие капли по возрасту до 3 раз в сутки коротким курсом не более 5 дней. Так же можно рассасывать пастилки для горла.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что кашель проходил или оставался сухой навязчивый эти 2 недели?
Кашель проходил, в школу пошел полностью здоровый.
В таком случае, вероятнее всего, это постназальный затек слизи ( сопли стекают по задней стенке, вызывая раздражение и кашель).
Изофра не обладает сосудосуживающим эффектом, противокашлевые препараты тоже в таких случаях не требуются.
Рекомендуется придерживаться симптоматического лечения (туалет носа, сосудосуживающие капли в нос, пастилки для горла, тёплое питье), поддержания микроклимата дома ( т воздуха 18-22 С, влажность 40-60%), эпид. режима ( влажная уборка, проветривание) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
обычно рекомендуют при заложенности носа Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Так же можно пастилки рассасывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы купировать приступы сухого кашля рекомендуют делать ингаляцию с пульмикортом 0,5мл\мл на 2 мл физ раствора.
После ингаляции умыть и дать попить.
При необходимости выполнить рентген органов грудной клетки.
В течении дня больше давать жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. По поводу течения из носа: в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Сиалор спрей в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, доктор. Кашель у нас проходил после прошлого заболевания, в школу пошел полностью здоровым. Сейчас подхватили видимо опять что-то
Кашель несильный, скорее частое поверхностное покашливание
желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00