Консультация онколога /

Прививка от Ковида в ремиссии Лимфомы Ходжкина — вопрос №384381

Здравствуйте, у моего сына летом 2020 года было 5 лет ремиссии после Лимфомы Ходжкина Нодулярный склероз 3В стадия. D 2014-2015 он прошёл 6 курсов химии и 2 курса лучевой терапии. Можно ли привиться от Ковида вакциной Спутник V ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Татьяна, при вашем заболевании, несмотря на то, что оно в стадии ремиссии, я бы прививаться не стала. Это может быть толчком к прогрессированию болезни. Неизвестно, как организм отреагирует на введение вакцины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не рекомендовал бы , тем более такой не проверенной ещё вакциной.

Врач УЗД, Хирург
Пока следует воздержаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прививаться не рекомендуется. чужеродный белок может спровоцировать рецидив, вакцина до конца не исследована, проходит только третий этап клинический исследований, как себя поведёт организм предсказать нельзя, поэтому я рекомендую воздержаться. Тем более что она не даёт 100% гарантии, что появиться стойкий иммунитет к COVID. Даже у лиц переболевших - антитела сохраняются всего 2 месяца - затем риск заражения такой же, как до болезни. Поэтому рисков намного больше чем пользы, ставить прививку не рекомендуется. Берегите себя и сына, поднимайте иммунитет собственными силами. С Новым годом!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Учитывая неизученность вакцины я бы рекомендовала воздержаться от прививки.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Я, полагаю, что отмеченный под вопросом возраст 52 года , это не сына возраст, а Ваш, а сын у Вас моложе!
Если это так , то вероятность того, что сын в случае заражения коронавирусом либо вовсе не ощутит его либо перенесёт в лёгкой форме составляет около 98% !
Вероятность же возникновения осложнений или низкая эффективность вакцины для создания иммунитета при лимфоме Ходжкина составляет более 40% !
Очевидно , что вероятность нанесения вреда организму вакциной или её бесполезность, неспособность вызвать иммунитет учитывая наличие Ходжкина болезни значительно превышает ожидаемую пользу , - создание иммунитета от КОВИД !
Делать Вам прививку не нужно !
Удачи Вам !
Терапевт
Здравствуйте.Чисто теоретически можно, так как он в ремиссии, но вакцина еще проходит 3 этап клинических исследований, дождись лучше окончания этого этапа,а потом уже принимать решение.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, доброе утро! С Новым годом! Не рискуйте здоровьем сына, ведь до конца никто не знает действие данной вакцины. И ее использование не гарантирует 100% вероятности, что не будет заражения! Здоровья Вам и Вашим близким
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Татьяна!
Вакцина еще проходит стадию клинического исследования.
Однозначно в рекомендациях не сказано о противопоказаниях при ЗНО.
Любое онкозаболевание возникает на фоне иммунодефицита в организме человека.
Лимфома Ходжкина это хроническое заболевание
и в любой момент может возникнуть рецидив, а прививка может быть провоцирующим фактором.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте при вашем заболевании даже в ремиссии прививаться не стоило бы, потому что до конца вакцина не изучена и Как отреагируют ваш организм на неё тоже непонятно, поэтому воздержитесь. Здоровья вам и с Новым годом!
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна не стоит делать прививку, все по - разному переносят у нас здесь, а как отреагирует ваш сын мы не знаем! Не делайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не рекомендую! Т к вакцина не проверена! И четко сказать как отреагирует организм и будет ли защита никто не скажет!
Онколог
думаю можно ,если нет других противопоказаний.
Принятый ответ
Онколог
Здрачствуйте.

Данная вакцина изучена на здоровых добровольцах, как она поведет себя у пациентов с онкологическим диагнозом в анамнезе не известно. Поэтому лучше воздержаться от вакцинации. Тем более еще нет долгосрочных данных.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, никто не знает действие данной вакцины на пациенты с Лимфома Ходжкина, поэтому я вам рекомендую пока воздержаться.