Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2652531

Здравствуйте, сегодня ночью проснулась от сухости в носу, хотелось пить и было как-то прям душно , как-будто не хватало воздуха
Открыла окно и уснула
В носу корки образуются, я так понимаю это из-за сухого воздуха из-за отопления
Скажите пожалуйста, это ведь не связано с легкими? Делала флюорографию месяц назад и спирометрию
Там всё хорошо
Чем можно увлажнять нос?

Возраст: 27

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия Дмитриевна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Симптомы, которые Вы описали действительно могут быть связаны с сухостью воздуха из-за отопления.
Легкие не при чем.

Чтобы увлажнить нос, можно использовать следующие методы:

Увлажнитель воздуха.

Промывание носа физиологическим раствором или специальными средствами на основе морской соли (долфин,море-норм,аква марис).

Питьевой режим ( пить воду не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
У меня ещё зависимость от капель, они тоже же сушат
Ещё я электронки курю
И последние дни чешутся губы немного, пью Цетрин
Это точно ведь не с легкими что-то?

Онколог, Терапевт
Не с легкими. Все перечисленные Вами факторы могут оказывать свое влияние - назальные капли, сухой теплый воздух ,курение .
Губы чешутся тоже от сухости. Пейте воды больше и используйте увлажняющие бальзамы для губ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и то, что так моментами дышать кажется тяжело тоже не связано с легкими? У меня ещё тревожное расстройство, я постоянно себя накручиваю
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Сухой воздух может только провоцировать обрезание корок в носу, но причина другая - заболевание носа (хронический ринит? инфекция?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, риноцитограмма, консультация ЛОРа.
Для борьбы с корками можно использовать - бальзам Караваева. наносить ватной палочкой на слизистую носа в области корок 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей Николаевич, да, у меня зависимость от капель
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия. Ваши симптомы не связаны с заболеванием лёгких. Действительно при длительном воздействие сухого воздуха слизистая оболочка в носу подсыхают образуя корочки в носовых ходах Чтобы этого избежать нужно промывать носовые ходы морской водой на основе солевых растворов Аквалор Аквамарис 2-3 раза в день увлажнять воздух в помещении. При насморке и заложенности носа в качестве симптоматического средства при лечении острого и хронического ринита хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта "Эваменол". Мазь обладает местно-раздражающим (отвлекающим), противовоспалительным, некоторым антисептическим действием, способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых ходов. Ментол местнораздражающее средство, эффект которого обусловлен рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных рецепторов слизистых оболочек. Оказывает легкое местноанестезирующее (отвлекающее ) действие, обладает слабым антисептическими свойствами.Эвкалиптовое масло оказывает стимулирующее действие на рецепторы слизистых оболочек, а также противовоспалительное и антисептическое действие. Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне или в аптеке ру.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Ещё я электронки курю
Это точно ведь не с легкими что-то
Терапевт
Нет, появление кожного зуда в области губ не связано с какими-то процессами в лёгких.
Клиент
Александр Александрович, и то, что так моментами дышать кажется тяжело тоже не связано с легкими? У меня ещё тревожное расстройство, я постоянно себя накручиваю
Терапевт
Периодическое нарушение дыхания при тревожном состоянии один частых симптомов этого заболевания Чувство нехватки воздуха так же частый симптом скрытого железодефицита и дефицита витамина Д . Рекомендую пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам исследований без патологических изменений.
Носовую полость можно увлажняет морским спреем аквалор или аквамарис 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Данные симптомы с легкими не связаны. По обследованию все в норме. Можно промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор.