Боль под коленом и в икре

Здравствуйте! Понимаю, что в моей ситуации нужно обращаться очно на прием, но у нас в городе очень неблагоприятная ситуация,да и проживаю сейчас в деревне,возраст , опасаюсь. Понимаю, что нужно делать УЗИ вен,МРТ коленного сустава, чтобы проверить на варикоз и тромбоз, другие паталогии,поэтому давать совет пройти исследования не нужно. но может Вы по моим симптомам, можете что-то прояснить, это больше симптом сосудистого характера или же хирургического,ортопедического.Где- то около недели почувствовала боль в колене правой ноги, даже больше в подколенной ямке сзади.При вытягивании ноги вперед, в икре такое ощущение, что надрываются мышцы.Чувствуется боль при ходьбе,спускании и подьеме , но боль не острая.В покое боли нет.Вот уже дней 5 мажу диклофенак, но боль не уходит.С утра гораздо легче, в течении дня чувствуется.Если приседаю, боль и в колене особенно под коленом и в икре.При ходьбе вся боль в подколенной ямке и ниже в икре.Когда спускаюсь по лестнице чувствуется колено, под коленом, икра.При надавливании на икру и под колено боли не чувствую.Покраснения, выпирания вен, не наблюдаю, но припухлость колена, по сравнению с левой ногой небольшая есть.Пожалуйста не оставляйте мой вопрос без внимания.Что можно предположить, какое заболевание, согласно описанным симптомам.Буду очень благодарна за ответ.Желательно чтобы отвечали врачи , компетентные в данной области.

Принятый ответ

Это точно не сосуды.
Это очтеоартроз коленного сустава, наверное, с синовитом и кистой Бейкера. К мазям добавьте:
1. Ношение примерно такого бандажа.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.
3. Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день.
4. На ночь можно сделать компресс с Димексидом.
Это должно помочь.
По возвращении к нормальной жизни нужно будет сделать МРТ коленного сустава, чтобы уточнить диагноз. УЗИ вен - по желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на суставную патологию, гонартроз. рекомендую мазать тремя мазями 2 раза в день. Например: Диклофенак, Живокост и бальзам Дикуля для суставов.Мази втирать по очереди до полного втирания, поледним диклофенак. Плюс на ночь Диклофенак под повязку( целлофан, потом платок). И так лечиться 10 дней. Можно пропить курс нимесила ( если нет язвенной болезни)по 1 пакетику 2 раза в день после еды под прикрытием омепразола 20 мг однократно утром. НЕ более 5 дней. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте !
У Вас данных за сосудистую патологию нет ! Имеет место дегенеративный процесс в суставе в виде гонартроза и скорее всего (95 - 100%) имеется киста Бейкера , характерная для остеоартроза !
Одних только мазей , конечно Вам недостаточно , эффект будет незаметен!
Учитывая то что "далеки от цивилизации" и никто не сможет в сустав вводить 1мл Дипроспана для достижения быстрого эффекта , могу предложить курс лечения при гонартрозе , содержащий НПВС и хондропротектор :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО,ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Яков, спасибо за ответ.По поводу кисты Бейкера, у меня где-то года три тому назад под коленом, но теперь уже не помню этой ноги или нет, я нащупала уплотнение, ходила к доктору, тогда по моему тоже было больно распрямлять ногу, но таких выраженных болей при ходьбе не было,Прошло быстро, само.Но какая нога уже и не помню.Я очень переживаю, не может ли это быть более серьезной паталогией, я имею ввиду опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Яков, сейчас я ничего не пощупываю, одинаково под коленом, что в правой , что в левой.Или киста Бейкера может быть не только под коленом?

Про онкологическую патологию можно забыть , там ничего подобного не бывает ! Что же касается кист , то они могут появится в принципе возле любого сустава , где имеется дегенеративный процесс (явления аритроза)! Вот такая киста вблизи коленного сустава назвали фамилией впервые её описавшего !
Об онкологии нужно забыть , нет ни малейших данных за это !

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом того что выраженного отека голени и стопы нет, не ведёте речь о похолодании стоп и боль при ходьбе в стопе и пальцах можно косвенно исключить наличие выраженной сосудистой патологии. Скорей всего в вашем случае речь идёт о наличии остеоартроза коленного сустава, возможны явления синовиита. По поводу кисты Бейкера говорить можно, но она зачастую имеет бессимптомное течение. В вашей ситуации помимо геля Диклофенак использовать внутрь НПВС например аркоксиа 60 мг 1 раз в день или Мелоксикам 7,5 иг 2 раза в день дней 5-7. Если больно при амплитудных движения то можно использовать фиксатор коленного сустава. Препараты структум или ему подобные можно так же начать пить по схеме 1 т 2 раза в день 1 месяц. Если есть проблемы с желудком то Омез 20 мг утром на весь период приема НПВС. Если вдруг лечение не поможет тогда конечно нужно будет обратиться за помощью очно. Будьте здоровы!

Это остеоартроз коленного сустава с возможным развитием реактивного синовита. В лечении- нимулид 100 мг. после ужина -10 дней,местно вольтарен-гель -на ночь,курсы хондропротекторов комбинированного действия-терафлекс 1 таб .2 раза в день- 1.5 мес -3 раза в год, взять на вооружение упражнение велосипед-лежа на полу крутить в воздухе педалями. В дальнейшем узи сустава- исключать кисту БЕЙКЕРА.

Принятый ответ

Добрый вечер.Конечно ,необходимо МРТ коленного сустава.Остеоартроз коленного сустава с проявлением кисты Бейкера.Полечитесь таблетки, мази,бандаж. Будет полегче,сделаете МРТ и вернёмся к коленному суставу.