Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №1417874

Добрый день.
Женщина 29 лет. Резко повернулась, в колене хрустнуло, упала.
При оказании первой помощи в травматологии наложили гипс, прописали картифлекс, мазь с сабельником, терафлекс крем+таблетки и болтушку (димексид+вода+диклофенак+лидаза+ лидокаин+гидрокортизон).

Заключение МРТ
МР картина умеренного отека костного мозга в проекции нижнемедиального края надколенника, с признаками частичного повреждения собственной связки надколенника в проксимальных отделах; гонартроза и пателлофеморального артроза 1 стадии. Невыраженный синовит. МР признаки дегенеративных изменений медиального мениска в проекции заднего рога/ 2 ст.по столлер/; дегенеративных изменений /тендиноз/ передней крестообразной связки правого коленного сустава. Киста Бейкера подколенной области. Умеренные отечно-инфильтративные изменения параартикулярных мягких тканей.

Травматолог прописал 3 укола Хронотрона раз в неделю. Препарат дорогостоящий. Хотелось бы узнать есть ли возможность замены препарата и насколько вообще необходимы внутрисуставные инъекции в этом случае.

Возраст: 29

Хронические болезни: лишний вес, мочекаменная болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Хронотрон в данной ситуации запускает регенерацию и рекомендован по делу.
Равноценной замены нет. Гиалуронка еще дороже.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, компрессы были уже, только многокомпонентные

Клиент
Константин, бандаж тоже уже носит
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Екатерина

? Отвечаю конкретно на поставленный вопрос

? Хотелось бы узнать есть ли возможность замены препарата и насколько вообще необходимы внутрисуставные инъекции в этом случае? ➡️ Конкретно в вашем случае и сейчас выполнять внутрисуставные инъекции нельзя

? Нельзя по причине острого воспаления в суставе.

? Признак воспаления - это синовит на МРТ

? При наличии воспаления, при наличии синовита данный препарат не будет работать и помогать вам и вашему колену
Клиент
Александр, назначенное лечение(компрессы, таблетки и мази) снимет воспаление или нужно что-то добавить?
Ортопед, Травматолог
? Обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Подмышечные костыли до 4 недель для разгрузки сустава

? Блокада сустава препаратом Дипромета
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наиболее эффективным способом лечения описанной в заключении патологии, являются внутрисуставные введения препаратов и врачебные процедуры.

В\м уколы и таблетки Вы уже принимали и облегчения не наступило, поэтому:

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 внутрисуставно. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон.