Консультация детского дерматолога /

Белые прыщики на месте где были болячки после падения — вопрос №2653094

Здравствуйте, ребенок 2 года, летом падала и получала травму на коленках, были болячки, заживление проходило нормально, без каких либо осложнений, в течение последнего месяца стала замечать что на месте этих болячек появились белые прыщики, сначала обратилась к хирургу, для уточнения, может ли это являться шрамами от падения или нет, хирург сказал наблюдать и обратиться к дерматологу, скажите пожалуйста, что это может быть?
На сколько это опасно? Переживаю

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Как вижу по фото
Могу предположить, что это рубчики
Рекомендовано
- кело коут 2-3 раза в день 2-3 мес
Наблюдение у врача очно и осмотр в дерматоскоп
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я вот тоже думала, что рубчики, но хирург, сказал, что больше похоже на малюсков… что слишком выпуклые прыщики, похожие больше на заболевание кожи, просто смущает, почему именно на местах где были ссадины

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу так
Точнее будет понятно после осмотра в дерматоскоп
Удалите их на месте сразу, если врач очный увидит именно их
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на Рубцовые изменения . для уточнения нужно лучше очно показаться доктору
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вот верхние круглый как прыщик тоже на рубец похоже? Просто очень похож на прыщ, который, кажется можно подковырнуть чем то и выдавить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно очно смотреть , пальпировать образование
Клиент
Просто бывает ли какое то кожное заболевание с таким видом?
Записались к дерматологу, но запись еще не скоро…
Клиент
Я вас поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже еще на контагиозный моллюск
Клиент
Ну вот хирург так и предположил, что может быть и он… только сказал, что обычно их больше и появляются еще в каких то местах…
А если это он, его трудно лечить?
И нет опасности в том, что мы с ним ходим больше месяца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно точно понять он или нет и его просто удаляют на приеме
Клиент
А ребенок в 2 года может выдержать такую процедуру удаления? На сколько она болезненно проходит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С 0 лет удаление происходит . Обычно пинцетом-механическим способом
Клиент
Здравствуйте еще раз
Сходили мы к врачу
Посмотрели, сказали или малюски или киста, что понятно будет после вскрытия, но больше склоняются к кистам
Скажите пожалуйста, если не вскрывать эти кисты, они могут пройти самостоятельно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте пока