Консультация гинеколога /

Муцинозная цистаденома — вопрос №2653401

На 27.11 назначена лапораскопия по удалению муцинозной цистаденомы,очень переживаю,как проходит вся эта процедура,на форумах начиталась что и яичник удалят,гинеколог сказала что не удалят,киста была изначально фолликулярная,через цикл пошла делать контроль узи,а она уже с перегородкой,и за неделю выросла с 28*31 до 48*41

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Гинеколог
Добрый день, при цистадноме не удаляют яичник, удаляют только кисту, не стоит переживать
Клиент
А как проводится процедура лапароскопии?

Гинеколог
Лапароскопия это 3 прокола в области пупка и два снизу живота по краям, после операции шрамики очень маленький и почти не заметные , как царапины
Удаляется киста , яичника остается , материл кисты отправляют на гистологию
По узи ваша киста доброкачественная, ничего страшного нет
Клиент
А вот вопрос еще в том,после выскальбливания(была зб)назначили ярину,и киста образовалась при приеме КОК,как это возможно?
Гинеколог
Возможно препарат вам не подходит, после оперативного лечения , лучше рассмотреть переход на другой препарат
Клиент
А обязательно после операции пить КОК?С ярины были побочные действия,и боюсь что опять повторится
Гинеколог
Кок назначали после выскабливания ?
Клиент
Да,но них и появилась киста
Гинеколог
Нужно рассмотреть смену кок , так как этот не подходит
Клиент
Я боюсь что буду опять побочные действия(
Гинеколог
Здравствуйте
Киста у Вас доброкачественная. Проводится операция лапароскопическим методом. Обычно удаляют кисту в пределах здоровых тканей, яичник не удаляют. Точный обьем определится во время операции.
Клиент
А почему же она за неделю почти в 2 разв выросла??
Гинеколог
возможно за счет снижения иммунитета, воспалительного процесса
Клиент
Гинеколог
на фоне приема КОК блокируется овуляция и могут быть функциональные кисты
Клиент
Это я понимаю,но она же не функциональная?
Гинеколог
после операции по результатам гистологии точно можно будет сказать характер кисты. она доброкачественная, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Во время лапароскопии при цистаденоме удаляется непосредственно сама киста, ткани яичника не затрагиваются.
Клиент
А сколько не посредственно эта процедура длится?