Муцинозная цистаденома
На 27.11 назначена лапораскопия по удалению муцинозной цистаденомы,очень переживаю,как проходит вся эта процедура,на форумах начиталась что и яичник удалят,гинеколог сказала что не удалят,киста была изначально фолликулярная,через цикл пошла делать контроль узи,а она уже с перегородкой,и за неделю выросла с 28*31 до 48*41
Добрый день, при цистадноме не удаляют яичник, удаляют только кисту, не стоит переживать
А как проводится процедура лапароскопии?
Лапароскопия это 3 прокола в области пупка и два снизу живота по краям, после операции шрамики очень маленький и почти не заметные , как царапины
Удаляется киста , яичника остается , материл кисты отправляют на гистологию
По узи ваша киста доброкачественная, ничего страшного нет
А вот вопрос еще в том,после выскальбливания(была зб)назначили ярину,и киста образовалась при приеме КОК,как это возможно?
Возможно препарат вам не подходит, после оперативного лечения , лучше рассмотреть переход на другой препарат
А обязательно после операции пить КОК?С ярины были побочные действия,и боюсь что опять повторится
Кок назначали после выскабливания ?
Да,но них и появилась киста
Нужно рассмотреть смену кок , так как этот не подходит
Я боюсь что буду опять побочные действия(
Здравствуйте
Киста у Вас доброкачественная. Проводится операция лапароскопическим методом. Обычно удаляют кисту в пределах здоровых тканей, яичник не удаляют. Точный обьем определится во время операции.
А почему же она за неделю почти в 2 разв выросла??
возможно за счет снижения иммунитета, воспалительного процесса
на фоне приема КОК блокируется овуляция и могут быть функциональные кисты
Это я понимаю,но она же не функциональная?
Принятый ответ
после операции по результатам гистологии точно можно будет сказать характер кисты. она доброкачественная, поэтому не волнуйтесь
Поняла,спасибо?
Здравствуйте.
Во время лапароскопии при цистаденоме удаляется непосредственно сама киста, ткани яичника не затрагиваются.
А сколько не посредственно эта процедура длится?