Консультация кардиолога /

Дмжп, декстрапозиция аорты у плода — вопрос №2653450

Добрый день! На 2 скрининге поставили 2 данных диагноза, отправили к кардиологу, прием только через неделю, хотелось бы понимать, насколько серьезные диагнозы, совместимы ли они с жизнью ребенка? Насколько опасны. Требуется ли операция после рождения? Или это серьезный порок сердца с которым вообще не рожают детей. По хромосомам давно сдана биопсия и нипт, все ок.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте. Данные отклонения по УЗИ скорее всего говорят о развитии врожденного порока- тетрада Фалло. В таких случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение, контроль УЗИ.
Показания для проведения операции абсолютные. Операция выбора – радикальная коррекция порока после 2-летнего возраста. Радикальная операция – закрытие дефекта межжелудочковой перегородки, устранение сужения выводного тракта правого желудочка ствола и ветвей легочной артерии. Операция проводится в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии (при временно неработающем сердце).
Клиент
Наталья Викторовна, то есть на 3 скрининге по идее должно быть еще больше отклонений уже? Я читала про тетраду Фалло, там гораздо больше признаков, чем на данный момент установили врачи.

Кардиолог
Сейчас точно ничего сказать нельзя, но уже есть два признака из тетрады Фалло, обычно они не бывают изолированными
Клиент
Наталья Викторовна, тогда наверное консилиум даст направление на прерывание. Это не единственный порок. Еще мультикистоз одной почки.
Кардиолог
Есть серьезные отклонения, вопрос о сохранении или прерывании беременности решается консилиумом врачей
Кардиолог
Добрый вечер, Ася
По данным скрининга Дефект межжелудочковой перегородки и
Декстрапозиция аорты. Это совершенно не является тетрадой Фалло!!!
Для дополнительной диагностики необходимо сделать более информативное исследование это узи сердца плода с ЦДК , это важно !
В любом случае должна Быть консультация в перинатальном медико - генетическом центре и консилиум врачей , для оценки возможности сохранения беременности .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо! Да, мной занимается консилиум, они отправили к кардиологу, но вроде сказали, что если будет только то, что нашли они, вопросов о прерывании встать не должно.
Кардиолог
Доброе утро, Ася
Да , я тоже так думаю !
Сейчас еще у ребенка продолжаются процессы органогенеза , продолжают формироваться органы и системы , так что все еще может измениться