Эхокг плода

Добрый день. Беременность 24,6 Сегодня ходила на Эхокг плода, в заключении написали « Мышечный ДМЖП, гемодинамический незначимый». Начиталась уже в интернете о последствиях. Подскажите пожалуйста, действительно ли всё так страшно? Очень переживаю за малыша. Беременность первая, желанная.

Рассеянный склероз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, именно данный тип порока относится к наиболее благоприятным в плане прогнозов. Как правило, дефект межжелужочковой перегородки именно в мышечной ее части способен самостоятельно закрываться с ростом сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А ещё узист сказала, что можно больше не ходить не делать Эхокг, действительно ли достаточно одного раза. Не будет ли лишним сходить на 3-Ий скрининг в частную клинику?

Проведение 3го скрининга необходимо при выявлении изменений ранее

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, это частая находка на узи, чаще всего он закрывается или к родам или в течение первого года жизни, если гемодинамически не значим, значит маленький и точно закроется, на третьем скрининге еще может определяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое, успокоили

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефект в межжелудочковой перегородке совсем небольшой и не представляет опасности для малыша. ДМЖП встречается довольно часто и обычно закрывается самостоятельно либо во время беременности, либо в течение первых лет жизни. Обычно подобная особенность при таких размерах не влияет на развитие малыша. После рождения рекомендуется Эхо-КГ и если ДМЖП будет сохранятся, то рекомендуется наблюдение детского кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое)

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте , не волнуйтесь. Данная находка на узи может уже не отпределяться на 3 скрининге или закрыться после родов в первые годы жизни малыша. Во всяком случае угрозы для жизни малыша нет и прогноз благоприятный. Пока требует только наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь дефект межжелудочковой перегородки это случайная находка на узи которая требует лишь наблюдения в динамике контроль узи. Чаще всего данный дефект самостоятельно регрессирует ближе к родам.