Дмжп у плода и смещение аорты

Здравствуйте, на 2м узи поставили диагноз - субаортальный дмжп 2.1мм, ход магистральных сосудов правильный, корень аорты несколько смещен вправо, диаметр аорты на уровне клапана 4.3мм, льготный ствол на уровне клапана 3.7 (норма) Эндокард, миоркард, перикард не изменены. Скажите на сколько серьёзный диагноз и есть ли шанс, что это не потребует операции?

Нет
30 лет

Здравствуйте.

На данном сроке - наличие дефекта перегородки допустимо и может быть и в норме. Сердце ещё растет и развивается, перегородки так же ещё растут.
Потому сейчас точно никакой речи об операции не идёт. Сердце ребенка активно растет и развивается и все до родов может поменяться.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, добрый день. А то что корень аорты смещен это не критично?

Принятый ответ

Это не признак патологии, просто такой срез при исследовании получился. На этом сроке очень маленькие размеры всех сосудов и небольшие отклонения от идеальной нормы допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное обследование лучше повторить после рождения ребенка.
На данный момент дефект небольших размеров.
Может самостоятельно закрыться до родов.
Причин для беспокойства нет.
Лёгкой беременности и родов, буду рада вам помочь???

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц