Восстановление после операции

Здравствуйте получил травму 10.09.2024наложили сразу лангету,30.09.2024 делали операцию на колена,поставили пластину с винтами.диагноз:перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости с зоной импресии на 5-6мм,и 04.10.2024 наложили полноценный гипс,и 18.11.2024сняли гипс,можете рассказать через сколько начнет нормально функционировать колено и как долго будет спадать отёк и разрабатываться сустав?и когда уже можно будет по немножку наступать на больную ногу?пожалуйста ответьте

Нету
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средние сроки срастания перелома мыщелка б\б кости 12 недель после операции.
У же давно пора сделать контрольные рентгенограммы и ценить, как идёт сращение перелома, оценить костную мозоль.

Пока нагрузки по оси конечности не рекомендованы.
Они могут быть разрешены частично с дополнительной опорой на костыли по результату контрольных рентгенограмм не ранее, чем через 8 недель после операции.

Синовит при пассивной разработке сустава - это нормально.
Разработка без отёка и боли никогда не обходится. Рекомендуют сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- ношение компрессионного ортеза.

Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за помощь!мне прям легче стало,очень переживаю за колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста ещё какой мазью можно натирать колено что бы отёк быстрее спадал!!врач сказал димексидом натирать,я раза 4 натер и вот сейчас красные пятна не большие на коже!!это ожоги наверное!или я перестарался наверное с этой мазью !!какую мазь или гель можно ещё попробовать?ответьте пж

А Вы инструкцию. читать не пробовали к Димексиду?
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если натирали неразбавленным раствором, то получили ожог.
До заживления ожога Ничем кроме Пантенола не обрабатывать. Иначе будем ещё и ожог лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин Эдуардович, ооо Господи!!вот такие у нас врачи,сказал купи димексида(гель)и натирай 2 раза в день !!по началу норм было первые натирания,потом как только натру через пару мин начинает нога чесаться жёстко и покраснения появились пятнами,так и понял что что то тут не то

В общем, Димексид отмените. Используйте Пантенол и Акридерм крем.
Когда краснота пройдёт, возобновляйте Диклофенак. Ничего другого не нужно, но можно чаще будет применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое так и сделаю! здоровья вам и вашим близким???

Принятый ответ

Здравствуйте!
можете рассказать через сколько начнет нормально функционировать колено и как долго будет спадать отёк и разрабатываться сустав?
после таких переломов и операций 2 месяца наступать нельзя на травмированную ногу.Через 2 месяца делается контрольный рентген снимок для оценки костной мозоли,если образована можно будет давать дозированную нагрузку 15-20 % от общего веса , пассивная разработка для того чтобы не было контрактуры сустава.Если появится большой отек в коленном суставе, большое количество жидкости , необходим очный осмотр врача травматолога для выполнения пункции и удаления жидкости из сустава.
и когда уже можно будет по немножку наступать на больную ногу?
Решение принимается после контрольного рентгена.Реабилитацию рекомендую пройти в рамках реабилитационного центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Бахром, спасибо большое что откликнулись !!очень интерестно узнать мнение врачей

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком диагнозе: перелом наружного мыщелка большеберцовой кости,состояние после остеосинтеза пластиной дают следующие рекомендации:

-Гипсовая иммобилизация до 2 месяцев ,исключение осевых нагрузок до 4 мес с момента операции ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

-Рентгеноконтроль через 2 и 4 месяца ,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК коленного сустава через 2 месяца с момента операции.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Расул Маденядович, спасибо огромное за помощь!!буду выздоравливать

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? через сколько начнет нормально функционировать колено? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуальные сроки восстановления. И многое зависит от желания пациента и его замотивированности
? и как долго будет спадать отёк? ➡️ ➡️ ➡️ Около 6 месяцев и более
? и разрабатываться сустав? ➡️ ➡️ ➡️ С первого дня после операции. Движения начинать со стопы и пальцев стопы
? Наилучшим решением будет курс ЛФК с инструктором на постоянной основе
? и когда уже можно будет по немножку наступать на больную ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Через 12 недель с момента операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое что откликнулись !!

? Поправляйтесь