Консультация невролога /

Неприятные ощущения в лице с правой стороны — вопрос №2654087

Добрый день.
Уже долгое время меня беспокоят неприятные ощущения в лице с правой стороны (с 2018 г.). Со стороны скулы, гайморовой пазухи, может переходить в сторону виска. Это не боль, которую невозможно терпеть. Это терпимо, но неприятно. Ощущение чувства распирания, иногда мелких покалываний, утяжеления, даже и не знаю как правильно описать. У врачей была, обследования проходила. Ничего критичного не обнаружено. Ставили невралгию троичного нерва 1-2 ветви, лечила долго, но все без изменений. Так же была киста в гайморовой пазухе с правой стороны. Врачи сказали удалить, что возможно от нее. Кисту удалила, но ничего не изменилось. Зубы проверяла, все хорошо. В очередной раз пошла к неврологу, теперь говорит, что у меня напряжение в жевательной мышце, сказала проверить сустав верхнечелюстной. Ходила к стоматологу-хирургу на консультацию, от сказал что с суставом хорошо, не знаю как он определил это конечно, я ему показывала последнее КТ верхней челюсти с гайморовыми пазухами, которое делала после операции уже. Хочу сходить на консультацию к ортодонту еще, но не знаю стоит ли?! Из последнего рекомендованного лечения назначен антидепрессант. Я не начинала еще его пить. Просто хочу выяснить что за проблема у меня, и есть ли возможно лечения без данного препарата? Один врач назначил венлафаксин 2 т. в день только один на 6-12 ми все. А другой - дулоксента 60мг 1 к на 12 м, конвалис 300мг 2 к в день или больше на 6 м, мидоклам уколы 10 дней, ксефомиелин 1 т на 1 м, фенибут 250мг 1 т 3 р в день на 1 м. Подскажите нужны ли мне эти препараты и почему отличаются схемы лечения? Или совсем нужно другое лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она проявляется напряжением, болью или дискомфорт в челюсти, виске, ухе,шее с этой стороны.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия.
Если нет возможности, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Просто один врач вам назначил один препарат, а другой врач другой из этой же группы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а из-за чего это напряжение может быть в мышце? Просто это уже очень давно. И почему помимо антидепрессанта назначен конвалис и др. препараты?
И если выбирать из этих двух АД, какой лучше?

Невролог
Обычно назначается только противоболевой антидепрессант. Для прикрытия побочных эффектов может использоваться атаракс по 1/2т на ночь на 1 месяц в таких случаях. Побочные эффекты проходят через 2-3 недели.
Дулоксетин имеет больший обезболивающий эффект, но переносится хуже,т к капсулы нельзя делить. Но некоторые берут отдельно пустые капсулы от омепразола и так делят дулоксетин на 2 части,т е начинают не с 30мг в сутки, а с 15мг.
Остальные препараты не нужны, это уже что-то из "авторских схем". Фенибут наверно для прикрытия назначен, но атаракс в этом плане лучше. Зачем габапентин на 6 месяцев, не ясно. Ксефомиелин не используется, он никак не влияет ни на боль, ни на нервную ткань
Клиент
Анастасия Юрьевна, У меня рецепты только на эти препараты, на Атаракс нет. Вы пишите, что обезболивающий эффект от них. А после курса все вернется обратно? Какая причина и как с ней бороться?
Невролог
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. Поэтому эти препараты лечат, а не обезболивают. Просто курс лечения 12 месяцев. Для прикрытия фенибут тоже подойдет
Но все таки, если есть возможность, то начать с ботулинотерапии. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если я сделаю ботулинотерапию, то прием антидепрессантов не нужен будет?
Невролог
Да, при наступлении эффекта от ботулинотерапии необходимости в антидепрессантах нет. Если конечно нет сопутствующей тревоги или депрессии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как узнать есть ли тревога или депрессия?
Невролог
Можно пройти онлайн тест и написать результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста.
Невролог
По тесту норма. В таком случае попробуйте начать с ботулинотерапии. Обычно этого бывает достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если все таки не смогу сделать данную процедуру? Тогда пропить курс антидепрессантов все таки и все?
Невролог
Да, можно попробовать противоболевые антидепрессанты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Клиент
Лилия Альбертовна, а в связи с чем возникает спазм мышц?,
Невролог
Стресс, переохлаждения, длительное нахождение в одном положении , бруксизм