Консультация невролога /

Атрофируются мышцы. — вопрос №3108091

В общем ситуация край. Злоупотреблял наркотиками и последние разы мне организм не простил. Возможно ли как то исправить ситуацию. По психике стало сильно повышенное напряжение , нарушилась работа желудка , тахикардия , грешу на повреждение периферической нервной системы и ее веток , блуждающий там нерв, может спинной мозг ? Примерно через 2
недели после употребления стали атрофироваться мышцы , началось со спины , потом ягодицы , руки , четырехглавая мышца . желудок вообще остановился , ужасно работал , свои функции почти не выполнял , по ощущениям отравлял организм , в моче одно время был аммиак .щас более менее стал работать , но в плотную массу все равно не переваривает . может из за него нарушения всасывания , мальабсорбация ? Поэтому атрофия ? Нехватка элементов , хотя наврятли. Как мышцы стали атрофироваться прошло где 1.5 месяца. По ощущениям с каждым днем хуже и слабее, остается перестать ходить, чтобы наступил полный аут. Что делать вообще не знаю. В связи с состоянием не работаю и нет желания. Что можете посоветовать . атрофированные мышцы не дают никакого намека на восстановление . какие анализы посоветуете сдать ? Анализ на кфк покажет что все плохо ? Или может мутация какая в гене произошла что процесс такой запустился . сплю не глубоким, поверхностным сном , с картинками , сценами. Зарядка никакого с утра не ощущаю. Мотивации никакой нет. Гормональный фон никакой. Как будто эти связи пропали . голова спинной мозг , периферические нервы. Когда мышцы разрушались , была боль в них , тянущая такая , или как после сильных физ. Нагрузок . нарушений чувствительности не ощущаю , рефлексы хорошие . аппетит неплохой , но сил это не прибавляет . что это ? Осложнения полинейропатии ?
Были в свое время и покалывания в руках , подергивания , онемения во сне, панические атаки , тревожность ну и все прелести . как так случилось что все мышцы отрубило то. Какой нервный корешок чтоле сгорел , сплетение нервное

Возраст: 28

Хронические болезни: Наркомания

Невролог
Здравствуйте. Очень важно понимать на сколько атрофия мышц имеем место, атрофия это уменьшение в объеме мышцы, то есть проще говоря её похудение, когда например условно объём ноги был 20 см, стал 15 см, или же разницу определяют одной стороны относительно другой. Вы заметили что мышцы резко похудели, уменьшились?
На фоне приема наркотических средств бывают влияния как не центральную, так и на периферическую нервную системы. Нарушения работы блуждающего нерва, симптомы по части ЖКТ, повышение напряжения чаще всего связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы - она отвечает в том числе за многие функции в организме такие как моторика ЖКТ, работы сердца, желёз и т.д. Пострадать она может как на фоне токсического влияния наркотических препаратов, а так же изолировано - например синдром отмены, тревога, депрессии, стресс.
Атрофия как правило сопровождается мышечной слабостью, то есть когда атрофированный участок теряет функцию, например если это рука то не возможно поднимать предмет в полной мере, сжимать руку в кулак и т.д. По этому очень важна объективная оценка состояния
- проверка врачом мышечной силы, рефлексов, тонуса мышц и т.д.
В подобных ситуациях в первую очередь нужно обратиться на очный осмотр неврологу для оценки неврологического статуса, в том числе и мышечной силы, подтверждения атрофии мышц. Из анализов могут быть рекомендованы - витамин B12, витамина D, фолиевая кислота, ферритин, калий, магний, кальций ионизированный, ТТГ, Т4 свободный, СРБ, общий клинический анализ крови. Анализ на креатининкиназу сдать можно для полноты картины, как правило при разрушении мышц данный анализ повышается.
И одно из информативных исследований это ЭНМГ ( электронейромиография) - это исследование непосредственно периферических нервных волокон и мышц, можно пройти стимуляционную ЭНМГ. Но начать лучше с осмотра невролога так как по осмотру уже могут быть лишние обследования исключены.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да конечно. Мышцы именно уменьшились в объёме , силы тоже стало меньше . я это все хорошо ощущаю. Все меньше желания ходить, больше лежать . то есть это именно атрофия заметная невооруженным глазом с каждым днем прогрессирующая . скорее всего процесс необратимный и такое не устранить?

Невролог
По прикрепленным анализам значительных отклонений нет, некоторое превышение эритроцитов, гематокрита и гемоглобина, в подобных ситуациях в первую очередь нужно постараться нормализовать питьевой режим, больше пить обычную негазированную воду не менее 1,5-2 литров в день.

Обратимость и необратимость процесса зависят от степени повреждения нервных волокон, самих мышц, в целом от причин по которым она произошла, атрофия мышц может быть вызвана и недостаточным питанием, и дефицитом витаминов и минералов, токсическим воздействием, длительным отсутствием физической активности. Если атрофия связана с повреждением нервных волокон, то восстановление может быть более сложным, но в целом ожидать улучшений возможно, если токсическое вещество престало поступать в организм, то есть тут важно исключить фактор который привел к этому процессу. Атрофия может быть обратимой. То есть однозначно сказать что процесс скорее всего будет не обратимым нельзя.
Процесс восстановления будет зависеть от того насколько глубоко повреждены мышцы и нервная система. Для начала нужно дообследоваться.

Клиент
Яна Игоревна, добрый день. Начитался опять. Скажите а то , что со мной происходит может быть проявлением БАС? Как там написано , сначало сильное возбуждение нейронов чтоле и нервной системы, а потом она сама себя как бы убивает , нарастает слабость, атрофия мышц. При этом как в статье написано признаки которые ее исключают, у меня как раз этих признаков нет. Мол это недержание , поражение вегетативных отделов нервной системы, отсутствие чувствительности , у меня этого вроде как всего нет. А может это просто поражение нервов и спинного мозга но при этом БАС нет , или он обязательно присутствует при таких поражениях мышц по всему телу . есть ли смысл делать мне стимуляционную энмг ? Или это только игольчатую нужно делать ? Да и какой вообще в этом смысл теперь , когда по ощущениям с каждым днем становлюсь слабее...
Клиент
Яна Игоревна, ответьте пожалуйста. Энмг сделал в общем норма. Дело не в периферической значит системе и не в нервах . атрофия мышц по всему телу , прогрессирующая. Я так полагаю это миелонопатия, то есть проблемы со спинным мозгом , отсюда и атрофия , а также нарушение работы ЖКТ и пищеварения . вроде все сходится . это необратимо приведет к инвалидности ? Что можно предпринять. Чтобы бы вы мне посоветовали на очном приеме ...
Невролог
Здравствуйте. Прошу прощения за не скорый ответ. При БАС симптоматика развивается медленно, и атрофии мышц видимые развиваются очень медленно, и в первую очередь человека беспокоят парезы - то есть снижается мышечная сила, не по общим ощущениям, а не возможность удержать предмет, ходить и т.д. Признаков БАС я не услышала в Ваших жалобах.
Вы прошли ЭНМГ стимуляционную верно. Стимуляционная ЭНМГ больше смотрит сами нервные волокна, а игольчатая и нервные волокна и мышцы. В целом оба эти вида ЭНМГ информативны и дополняют друг друга.
Миелопатия - дословно поражение мозга, нужно подтвердить, на данном этапе это лишь Ваше предположение, видимо что то прочитали в интернете. В подобных ситуациях можно пройти МРТ исследование - шейного отдела, если атрофия мышц есть в ногах то МРТ пояснично-крестцового отдела. Поражение спинного мозга если возникает, атрофии появляются очень поздно, сначала наступает паралич - то есть нет сил в руках ногах вплоть до обездвиженности, есть чувствительные нарушения ( онемение рук, ног вплоть до полного исчезновения чувствительности) и затем уже постепенно начинают появляться атрофии. То что Вы описываете не похоже на поражение спинного мозга.
В подобных ситуациях можно провести более глубокую диагностику - МРТ шейного отдела и/или пояснично-крестцового, сдать анализы те что выше обсуждали, можно пройти игольчатую ЭНМГ рук или ног, где более выражены атрофии.
На очном приеме для начала я бы рекомендовала полноценную диагностику, и как минимум сама оценила наличие и степень уменьшения мышечной массы, проверила бы рефлексы и силу мышц, они не могут быть в норме, если есть атрофия мышц. И возможно направила бы на энмг игольчатую, анализы и на мрт. По этому в подобных ситуациях лучшее решение это очно показаться врачу для полноценного объективного осмотра.
Клиент
Яна Игоревна, у меня в 2021 году была передозировка . и как раз это дало трещину сильную по здоровью, была слабость в ногах , руках , то, что вы описываете перед появлением атрофии, тогда я смог восстановиться и сила в руках и ногах вернулась, значит полагаю дальнейшее употребление и невозможность совладать с зависимостью привели к более тяжёлым последствиям таким как атрофия мышц. В период последних употреблений (абстиненция) руки ночью немели, или просто спастичечки замирали , чувствовалось , что импульс не проходит, сильные панические атаки, запредельный уровень тревожности. Мне кажется если выполнить мрт крестцового отдела , по-любому покажет изменения, ну все варианты уже перебрал, анализируя, вот в головном мозге если брать результаты 21 и 25 года, есть небольшие изменения не в лучшую сторону. Я как раз делал это мрт , когда только начиналась атрофия , но тогда еще до конца не понимал, что происходит . ну вот допустим я сделаю мрт спинного мозга и покажет отклонения. Все равно ведь в таком случае ничего не изменить , это просто как констатация факта , что да, у вас есть эти фатальные изменения и на этом все . я еще был у невролога с месяц назад после последнего мрт, когда спина начала атрофироваться , он все эти результаты мрт изучил и сказал, что ничего сверх плохого не видит. Пощупал руки , ему не понравилось в запястьях , что типо напряжение или вибрации . зачем то назначил узи артерий рук с пробой Алана кровь на ат тпо. На ат тпо я сдавал там все без отклонений. В общем без одежды он меня не осмотрел . назначил этоксидол... И отправил быстрее , ведь у него был уже другой пациент. Ну все же если это спинной мозг и на тот момент уже началась атрофия со спины поделать наверно ничего нельзя была , а потом атрофия перешла на руки , ягодицы и сейчас ноги. На тот момент приема у невролога после последнего употребления прошло 20 дней. И употреблял в последний раз не так много, но в итоге сейчас прошло уже 53 дня и как бы атрофии эти расползлись , стало хуже. У меня могло это повредиться скажем как вы писали "изолированно* в стрессе или панических атаках после , когда нервная система уже не вывозила и сильно сходила с ума. То есть если это в стрессе и напряжении все было долго (тяжелая абстиненция) имеет ли место тут , что произошла некая ИШЕМИЧЕСКАЯ миелонопатия и также отмирание нейронов спинного мозга . спасибо за ответ заранее. Жду ваше мнение
Клиент
Яна Игоревна, мышечные подергивания тоже были время от времени . может до месяца считая от 15 февраля. Сейчас прошли. Но ночью по прежнему могу чувствовать слабость и онемение в кистях, повышенный пульс. После пробуждения где то через пол часа это проходит и вроде спокоен
Невролог
Здравствуйте.
Вы правы в том что передозировка и регулярное употребление наркотиков могли повлиять на ваше здоровье, это действительно может привести к изменениям в нервной системе, нарушению обмена веществ и работе органов. Длительная абстиненция и стресс могут вызывать множество симптомов, и панические атаки, тревожность, и мышечные боли и слабость и нарушения чувствительности. Но повторное употребление наркотиков не всегда ведет к фатальным изменениям, и это не всегда связано с необратимыми повреждениями.
Сильная и прогрессирующая атрофия мышц может быть следствием и нарушения работы нервной системы, и нарушения обмена веществ, когда тело не может обеспечить мышцы необходимыми питательными веществами, и психоэмоциональным стрессом, который может вызывать слабость в мышцах, нарушения в нервной проводимости и неприятные ощущения в теле.
Как показало ЭНМГ повреждений в нервных волокнах нет. Атрофия мышц может также происходить в результате длительного отсутствия физической активности, что характерно для людей, переживающих тяжелые эмоциональные и физические нагрузки. Не исключено и токсическое влияния наркотических веществ на сами мышцы из-за чего может проявляться атрофия мышц, но которую врач тоже должен увидеть, подтвердить.
Повреждение спинного мозга в частности ишемического характера, как Вы указали, возникает вследствие нарушения кровообращения в спинном мозге (после инсульта например), а не из-за токсического воздействия. Ишемия в спинном мозге, поражение спинного мозга, может вызвать парезы и параличи, то есть обездвиженность, нарушение функции тазовых органов ( недержание мочи, кала), при чем эти нарушения не могут то появляться то временами проходить, если появился парез или паралич то он уже никуда не девается, а атрофия мышц уже идет как следствие этих процессов.
МРТ позвоночника важно пройти не потому что мы уверены и предполагаем что там есть поражение спинного мозга, а как раз наоборот, для исключения и Вашего понимания что со спинным мозгом все хорошо. Те состояния которые Вы описываете они не укладываются в поражение спинного мозга.
Панические атаки и тревожные расстройства могут вызывать сильные физические проявления, такие как онемение в руках и ногах, мышечные спазмы и слабость, это объясняется тем что тревога и стресс напрямую влияют на вегетативную нервную систему которая регулирует множество функций организма. В таких случаях вегетативные симптомы (повышенный пульс, слабость, онемение) могут быть не связаны с повреждением нервов, а скорее с нарушением их функции на фоне стресса и тревоги. Подергивания и спазмы мышц также могут быть следствием гипервозбудимости нервной системы, особенно в условиях стресса, что не обязательно указывает на серьезные повреждения.

В данной ситуации я считаю целесообразно всё таки обследовать спинной мозг, в идеале пройти игольчатую ЭНМГ ( рук или ног) для понимания полной картины, а не подтверждения фатальности ситуации, важно повторно показаться неврологу для полноценного осмотра, и сдать анализы о которых выше говорили.
Клиент
Яна Игоревна, ну ЖКТ хуже стал работать , но работает все равно , подвасстановился . а то переживал что погибну прям быстро из за истощения , ибо вес с каждым днем убывал . а сейчас держится днем до 68 кг под вечер до 69.5 кг, такие цифры .с мочеиспусканием проблем нет, недержания слава Богу нет, но хуже стало либидо и потенция , и по утрам как бы высыпаюсь , но какого то заряда сильного и мотивации что то делать уже нет, наверное все же из за не очень качественного сна, или нет сообщения нервных импульсов , так сказать "своими словами" какого то крутого энергетического обмена в теле и силы как было раньше . по ощущениям. Мышцы спины по ощущениям атрофировались полностью, ягодиц тоже, ну или совсем полностью , какие то жилы , сухожилия остались , ну или это заместительная ткань ? Четырехглавая мышцы по ощущениям продолжает угасать, но небольшой рельеф все еще есть . бицепс тоже стал меньше , но вроде дальше этого "меньше" не прогрессирует . почитал про травмы спинного мозга , пишут , что может быть неполная атрофия , это как надежда. Мол при неполной атрофии , она происходит в течении первых 6 недель. А полная атрофия происходит в течении 24 недель... Ваше мнение ? Сейчас еще прикреплю фото мышц , тела , посмотрите пожалуйста. Мышцы груди тоже стали меньше, но вроде как тоже , что осталось не убывает . заранее спасибо за ответ. Вот я еще прикрепил вроде достаточно фотографии тела. Я всегда был довольно крепким, жилистым , по ощущениям остался жирок, сухожилия , какая то часть мышц. Пугает конечно атрофия четырехглавой мышцы , если она не остановится ...
Клиент
Яна Игоревна, доброе утро. Фото мышц прикрепил
Невролог
Здравствуйте

В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних и верхних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей

Рекомендуется сдать

ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, лдг, АСТ,АЛТ, ГГТ) кфк

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я прикрепил последние анализы крови. Гемоглобин высокий . показатель печени повышена
. Остальное вроде +- норма
Невролог
Изменения есть. Вероятнее всего связь есть с употреблением недостаточного объема жидкости. Энмг необходимо выполнить
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Начитался опять. Скажите а то , что со мной происходит может быть проявлением БАС? Как там написано , сначало сильное возбуждение нейронов чтоле и нервной системы, а потом она сама себя как бы убивает , нарастает слабость, атрофия мышц. При этом как в статье написано признаки которые ее исключают, у меня как раз этих признаков нет. Мол это недержание , поражение вегетативных отделов нервной системы, отсутствие чувствительности , у меня этого вроде как всего нет. А может это просто поражение нервов и спинного мозга но при этом БАС нет , или он обязательно присутствует при таких поражениях мышц по всему телу . есть ли смысл делать мне стимуляционную энмг ? Или это только игольчатую нужно делать ? Да и какой вообще в этом смысл теперь , когда по ощущениям с каждым днем становлюсь слабее...
Невролог
Игольчатая энмг полностью исключает бас. Выполнить можно его. И успокоится. Нет у вас бас
Клиент
Лилия Альбертовна, а что это тогда по вашему . нейропатия или ее осложнения все же ? Нет щас тоже столько ₽ на тьму исследований. Вы как невролог назначили бы наверно какие таблетки или уколы , что еще радикального можно придумать в такой ситуации. Или просто смириться
Невролог
Нейропатия токсического генеза. Если неропатия аксональная. Она редко вылечивается. Демиелинищирующая нейропатия имеет благоприятный прогноз. Это все видно на энмг
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Лилия Альбертовна, мне как кажется у меня миелонопатия . отсюда еще и нарушения работы ЖКТ. То есть проблемы со спинным мозгом я так считаю , или сгорели в нем нейроны и нет передачи импульсов , отсюда и атрофия мышц, прогрессирующая. Что можете посоветовать в таком случае. Это тоже считается аксональное поражение ? Какой прогноз ? Это неизбежно приведет к инвалидности ?
Невролог
Энмг показывает где поражение. В спинном мозге или в нервах периферических.
При аксональной нейропатии чаще симптомы не исчезают. Иногда приводит к инвалидности
Клиент
Лилия Альбертовна, я приложил результаты энмг. Посмотрите пожалуйста . там это где то видно ?
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Наиболее вероятный диагноз — токсическая полинейропатия.
Для уточнения выполните стимуляционную и игольчатую ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Также сдайте анализ на общий белок, глюкозу, амилазу, печеночные проьы- били рубин, АСТ и АЛТ , КФК, дефицитарные состояния- витамины группы В и Д, ферритин.
Пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Не исключено поражение печени и поджелудочной железы и синдром мальабсорбции-.
Наряду с органическими проблемами Вы описываете постабстинентный синдром, который часто проявляется длительными тревожно- депрессивными расстройствами.
В этом случае назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, например Феварин под прикрытием в течение первого месяца препарата Атаракс 1 таблетка на ночь для нейтрализации тревоги.
Препараты рецептурные.
Плюс когнитивно- поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, антидепрессанты да есть. Помогают со сном . допустим да ,согласен. Токсическая полинейропатия. И какой прогноз.... Мышцы я так понимаю уже не восстановить и дальше будет лишь хуже ... ?
Клиент
Светлана Юрьевна, последние анализы крови прикрепил
Нарколог, Невролог
Отклонения в анализах небольшие.
Прогноз по полинейропатии можно давать после проведения ЭНМГ.
Демиеленизирующий процесс подвергается обратному развитию, при аксональное поражении прогноз хуже, обычно бывают остаточные явления.
В любом случае можно добиться улучшения.
Мышечные атрофии тоже могут быть обратимыми, если это токсическая миопатия.
Хуже прогноз при генетически обусловленной миопатии .
Клиент
Светлана Юрьевна, стимуляционную энмг будет достаточно ? Или игольчатую сразу надо. Или 2 вместе обязательно делать
Нарколог, Невролог
Желательно провести обе
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день. Начитался опять. Скажите а то , что со мной происходит может быть проявлением БАС? Как там написано , сначало сильное возбуждение нейронов чтоле и нервной системы, а потом она сама себя как бы убивает , нарастает слабость, атрофия мышц. При этом как в статье написано признаки которые ее исключают, у меня как раз этих признаков нет. Мол это недержание , поражение вегетативных отделов нервной системы, отсутствие чувствительности , у меня этого вроде как всего нет. А может это просто поражение нервов и спинного мозга но при этом БАС нет , или он обязательно присутствует при таких поражениях мышц по всему телу . есть ли смысл делать мне стимуляционную энмг ? Или это только игольчатую нужно делать ? Да и какой вообще в этом смысл теперь , когда по ощущениям с каждым днем становлюсь слабее...
Клиент
Светлана Юрьевна, сделал ЭНМГ стимуляционную. В пределах нормы все . возможен БАС ? Или токсическая полинейропатия . что делать в таком случае . мышцы по ощущениям также уменьшаются
Клиент
Светлана Юрьевна, энмг в норме. Ответьте пожалуйста
Нарколог, Невролог
Если стимуляционная ЭНМГ в норме, то это не БАС и не полинейропатия, то есть речь о поражении нервов не идёт.
Возможна токсическая миопатия, то есть поражение мышц за счёт интоксикации или за счёт нарушения всасывания белка.
Вы не могли бы приложить фотографию хотя бы одной зоны, где видна атрофия и симметричную с ней зону
Скажите, а очного осмотра невролога у Вас нет?
Клиент
Светлана Юрьевна, на очный прием записан завтра. У меня вот после последнего употребления возникли проблемы с ЖКТ. Может это из за плохой его работы , нарушение всасывания ? Но по анализам которые прикладывал общий белок в норме . у меня мышцы уменьшились в объёме по всему телу , остался жир и четырех главая мышцы истончилась. По ощущениям она с каждым днем теряет в тонусе а желания ходить все меньше , за это и переживаю . ну фотографии могу дома сделать. Ну атрофия мышц просто на лицо , потеря в массе , истончение мышцы
Клиент
Светлана Юрьевна, ну токсины уж нормальный срок никакие не поступают . последний раз просто организм не простил. И какая тактика лечения при токсической миопатии. Это от головы идет ? Какой процесс нарушен ?
Клиент
Светлана Юрьевна, https://sprosivracha.com/questions/2085162-toksicheskaya-polineyropatiya вот тут тоже задают вопрос. Отравление мышьяком и там отвечает врач мол нужно исключить БАС или миелопатию . а результаты энмг тоже в норме
Клиент
Светлана Юрьевна, скорее всего это миелопатия получается. Поэтому и проблемы с работой ЖКТ есть . то есть спинной мозг ? Какой прогноз, лечение ...
Клиент
Светлана Юрьевна, может ли помочь электростимуляция . или стимуляция спинного мозга
Нарколог, Невролог
При миелопатии, то есть поражении спинного мозга развивается слабость, нарушение чувствительности, тазовые расстройства.
Для диагностики выполните МРТ шейного и поясничного отдела.
Стимуляция мышц может помочь при лечении.
Клиент
Светлана Юрьевна, ну ЖКТ хуже стал работать , но работает все равно , подвасстановился . а то переживал что погибну прям быстро из за истощения , ибо вес с каждым днем убывал . а сейчас держится днем до 68 кг под вечер до 69.5 кг, такие цифры .с мочеиспусканием проблем нет, недержания слава Богу нет, но хуже стало либидо и потенция , и по утрам как бы высыпаюсь , но какого то заряда сильного и мотивации что то делать уже нет, наверное все же из за не очень качественного сна, или нет сообщения нервных импульсов , так сказать "своими словами" какого то крутого энергетического обмена в теле и силы как было раньше . по ощущениям уже нет. Мышцы спины по ощущениям атрофировались полностью, ягодиц тоже, ну или совсем полностью , какие то жилы , сухожилия остались , ну или это заместительная ткань ? Четырехглавая мышцы по ощущениям продолжает угасать, но небольшой рельеф все еще есть . бицепс тоже стал меньше , но вроде дальше этого "меньше" не прогрессирует . почитал про травмы спинного мозга , пишут , что может быть неполная атрофия , это как надежда. Мол при неполной атрофии , она происходит в течении первых 6 недель. А полная атрофия происходит в течении 24 недель... Ваше мнение ? Сейчас еще прикреплю фото мышц , тела , посмотрите пожалуйста. Мышцы груди тоже стали меньше, но вроде как тоже , что осталось не убывает . заранее спасибо за ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, фото мышц прикрепил
Нарколог, Невролог
Спасибо. Очень локальная атрофия.
Такая может быть только после местного некроза мышц.
Допустим, если в этом месте были гнойники или ставились уколы наркотиков Или на фоне тромбоза вен
Скажите пожалуйста, куда ставили уколы?
Клиент
Светлана Юрьевна, я никогда не ставил уколы для инъекций наркотиками...только по носу...Прогноз плохой...? После последнего употребления весь процесс запустился как понял , ну уже были очень тяжёлые абстиненции. Что это в итоге , поражение спинного мозга из за интоксикации , или из за нарушения кровообращения?.... Раз никогда не ставил шприцом , то и тромбоза вен никогда не было ? С венами нет проблем , если просто на них смотреть
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня был период недели 3 назад когда моча темная была , воняла аммиаком, и я ощущал как мышцы буквально сгорают, разрушаются . что это был рабдомиолиз ?
Клиент
Светлана Юрьевна, мутация гена ? Бас ? Нейромоторная болезнь ? Как вы написали крайняя степень миопатии (некроз) он же типо рабдомиолиз
Клиент
Светлана Юрьевна, мне сейчас ваших предположении будет достаточно. На мрт и дорогие исследования щас средств нет. МРТ головного мозга я делал где то месяц назад. Очный прием у невролога был. На мрт головного мозга он ниче особого не нашел. Ну значит остаётся спинной мозг. А покажет там думаю да, ну а если не покажет . процесс думаю все необратим , инвалидность обеспечена !?
Клиент
Светлана Юрьевна, я не знаю , я конечно в сильном отчаянии , хоть и пытался что предпринять и исправить. Но как говорится поздно пить боржоми если почки отвалились. Перспективы как я понял дальнейшей жизни просто никакие, да и какой смысл в такой жизни, такое лирическое отступление сделаю , уж позвольте , в мыслях конечно один вариант теперь, закончить эту жизнь , чтобы не мучать ни себя ни других , раз проиграл , хоть я и не суицидник ......