Консультация невролога /

Описать результат и назначить лечение — вопрос №3108116

время проведения 01.04.2025 00:00
Описание:
При исследовании сенсорных волокон срединного нерва слева сенсорный ответ сохранен, достаточной амплитуды.
Скорость по сенсорным волокнам срединного нерва на уровне запястья 43м/с. латентность по пику Medianus-Ulnaris 80 мм слева 2.9мс-2.1мс
При исследовании моторных срединных волокон слева. М-ответы сохранены, скорость распространения возбуждения по моторным волокнам на предплечье и плече более 50м/с. Дистальная латентность М-ответа с м. Abductor pollicis brevis слева менее 4.0мс.
При исследовании сенсорных лучевых волокон слева сенсорные ответы сохранены, скорость проведения более 50м/с.
При исследовании моторных лучевых волокон слева М-ответы сохранены, скорость распространения возбуждения по моторным волокнам на предплечье и плече более 50м/с.
Заключение:
Признаки легкого демиелинизирующего изменения сенсорных волокон левого срединного нерва на уровне запястья.
Проведение по волокнам левого лучевого нерва не нарушено.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету Делали обследование оставались описание и заключение Разъяснить более понятно и лечение в данном недуге

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть проблема с проведением нервного импульса по срединному нерву слева на уровне луче-запястного сустава.
Лечение зависит от того, что беспокоит вас.
Опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день

Клиент
Болит рука , сама по себе где запястье , нагрузка не какую не получается оказать
Слабая
Неправильная опора боль
Пили Найз , долобене как прописали не помогает
Еще боль отдает по руке
Клиент
Иногда отекает
Клиент
Это по утрам в основном
Крутить рукой в запястье в разные стороны тоже не могу
Клиент
Как второй месяц такое
Силы тоже нет в руке
Невролог, Рентгенолог
В таком случае обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда, возможно, проблема в самом запястье или в связочном аппарате, при этом идет влияние на нерв.
Обычно проводят блокаду в сустав.
Назначается ношение ортеза(при физ.нагрузках на руку и во время сна).
Клиент
Просто когда делали обследование
Сказали вылечить можно без проблем
Невролог, Рентгенолог
Нужно начать с консультации травматолога, врач сделает блокаду в сустав и тогда уже по эффекту прогнозы какие-то можно будет делать.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе и даёт боль или онемение в первых 3 и половине 4 пальца.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем).
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же и это не даёт эффекта и появляется боль, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем, при неэффективности
хирургическая декомпрессии карпального канала (частичное рассечение связок )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ есть данные за нейропатию срединного нерва. В подобном случае требуется дополнительно УЗИ срединного нерва, для уточнения, что давит на нерв. В подобном случае обычно рекомендуем носить ортез на лучезапястный сустав, блокаду с дипроспаном периневрально под контролем УЗИ, ультрафонофорез с годрокортизоном 10 процедур.