Консультация невролога /

Стреляет в голову — вопрос №3108054

Здравствуйте. Моей дочери 30 лет, сейчас она на ГВ. У нее такая проблема- после посещения стоматолога через день начинается стреляющая головная боль. Первый раз зуб лечили полтора часа, второй раз чуть больше часа. Т.е она просидела это время в кресле с открытым ртом. И оба раза через день начинается простреливающая головная боль. Она локализуется где-то за ухом, чуть выше, ближе к затылку. Ухо само не болит. Температуры нет. Головная боль простреливающая, в первые три дня стреляет часто. 1-2 раза в минуту. Как будто током бъет. Никакие обезболивающие не помогают. В период сна не бывает этого. Что это?Как это лечить? Можно ли использовать алмаг? Может быть делать зарядку для шеи? К неврологу запись через 2 недели только. Сейчас прошла неделя. Несколько раз в день еще простреливает. Причем это не зависит от стороны, на которой лечили зуб.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить невралгию затылочного нерва, возникает часто на фоне спазма мышц затылочной области головы(при неудобных положениях шеи, при длительных статических нагрузках, при стрессах, физ.нагрузках и тд).
Это нейропатический болевой синдром, на гв можно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

Гимнастику можно выполнять при уменьшении болевого синдрома (например, по шишонину).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Либо блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте! По описанию уто,ните пожалуйста, день прострелами возникает только справа,то слева? Не всегда с одной стороны? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечает,что сжимает челюсть? Нет отпечатков зубов на языке? Клиновидной деформации зубов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, раньше боль была справа, сейчас, в последнее лечение- слева. Боль не по центру затылка, чуть ближе к уху. Челюсть напряжена, конечно, во время боли. И, говорит, что и сейчас тоже. Клиновидности зубов нет. Половина головы, в которую стреляет, чувствительна. Неприятно даже расчёсывать волосы.
Невролог
Вероятнее симптомы связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При спазме мыщц они могут сдавливать поверхностные нервы,что и проявляется стреляющей болью и изменением чувствительности кожи головы на этом фоне.
В таких случаях можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 2-4мг на ночь 10-14 дней.
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
При недостаточном эффекте используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению, тизанидин на ГВ запрещен. Высокий риск. Может ли гебапентин выписать терапевт? До невролога еще долго. Сейчас в наличии только карбамазепин в наличии. Можно ли его пить?
Невролог
Поняла. Да, карбамазепин и габапентин разрешены на гв. Можно попробовать с карбамазепина 200мг 1/2т 2 р в день на 2 недели(при необходимости поднять до 200мг 2 р в день). Если эффекта не будет в течение недели,то перейти на габапентин. Терапевт может выписать рецепт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте. Это характерно для невралгии затылочного нерва. Шея длительное время было в вынужденной положении, мышцы спазмировались, это привело к славлению нерва и простреливающей боли. В подобном случае, учитывая ГВ, разрешены ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки. Местно меновазин растирать можно или нурофен гель. При неэффективности карбамазепин 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200в. Но если ьулет достаточно 200мг в сутки, значит не повышаем, то есть необходимо достичь минимальной дозировки, которая уберёт боль.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за рекомендации.