Консультация лора /

Насморк, боль между бровей, температура — вопрос №2654348

В целом около простудное состояние длится с 1 октября. Сначала была легкая простуда, к 15 октябрю переросла в бронхит большим количеством зеленой мокроты. Делал рентген, кт, пил амоксиклав 10 дней, кровь. Дважды был у пульмонолога - затяжной бронхит, сейчас он проходит - остался легкий кашель с небольшой мокротой, явно улучшается. Температуры и насморка не было.

2 недели назад присоединилось что-то явно новое - сильный насморк, легкая температура около 37, ломота, за пару дней все прошло кроме насморка. Нос заложен сильно, первую неделю принимал ксилокт, нозефрин, изофра. Потом бросил, вроде чуть легче стало.
Сейчас уже 3 день - сильная заложенность носа, температура вечером до 37.2, болит от переносицы до 1 см выше бровей бровей. При наклоне головы боль усиливается, глаза ломит, самочувствие чуть ослабленное.

Что сейчас делаю - 2 раза в день ксилокт, нозефрин, изофра, плюс солью промываю. Улучшений нет

Вопрос, что делать и к кому бежать? К терапевту записан на послезавтра на вечер, стоит сделать рентген? Пульмонолог на последнем приеме сказал что рентген плюс кт 15 мЗв это хорошая доза, больше в ближайший год лучше не облучаться.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген показан учитывая симптомы
Сейчас рентген аппараты современные и рентген пазух не несёт нагрузки как раньше
По симптомам синусит модно предполагать и не исключен фронтит- воспаление лобных пазух
Также рекомендую выполнить оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Сейчас нужно снимать отёк так как боль от того,что пазуха закрыта отеком и более вероятно есть жидкость

Рекомендую спрей Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит или Нозефрин на вдохе по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Спрей противоотечный и противовоспалительный
При болях принимайте Найз или Ибупрофен
Если нет возможности выполнить рентген и оак,то следует начать антибиотик Цефиксим по 400мг 1 раз в день,7-10 дней,во время приёма пищи
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Рентген пойду платно делать, что им сказать? Рентген пазух в 1 или 2 проекциях?

В целом к врачу стоит бежать как можно быстрее, или можно 2-3 дня самому полечиться? Пугает что болит около мозга, он еще пригодится

Клиент
Спасибо!).
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать чтобы сделали в прямой проекции рентген пазух носа
Приложите результат рентгена к вопросу и потом решим бежать срочно или нет,начните пока местную терапию
Клиент
Прикрепил рентген, кровь будет завтра вечером. А почему у меня 3 лобные пазухи?) Вчера температура до 37.5 поднялась, ибупрофен 400 принял и все боли и температуру как рукой сняло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В каком смысле три?
У вас как у всех)
Детский ЛОР, ЛОР
А,вы имеете в виду лобные.их две,просто одна разделена.и везде уровень жидкости
Вам сделали рентген черепа а не пазух почему то
Получается у вас двусторонний фронтит
Клиент
Понял, спасибо, посоветуйте лечение пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие жидкости в пазухах это показание к антибиотикотерапии,начинате вместе с местной терапией носа антибиотик, который написала вам выше
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
До завтрашнего вечера терпит? Без рецепта не пропадут, запись к врачу только на завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Терпит,проводите местное лечение ответственно
Можете ощущать,что слизь стекает по задней стенке
Можете походить в аптеке,может продадут, бывает продают
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, антибиотик начат. Пришла кровь, не посмотрите? СОЭ и СРБ пугают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Соответствуют они вашей картине на рентгене
Срб выше 30 означает бактериальный процесс
Нужно принимать антибиотик