Фиброаденомы
Добрый вечер ! Я беременна , гинеколог направляла на узи молочных желез , там обнаружили две одинаковые фиброаденомы , но диагноз не подтвержден , как я поняла это предположение узистки. Гинеколог дала мне направление к онкологу-маммологу на подтверждение диагноза. Запись к нему лишь через 2 месяца. Хочу записаться платно , но не понимаю на узи мне нужно записаться либо на узи либо на пункцию , совсем не разбираюсь в этом… и вообще все ли так плачевно в моем случае ? Сканы узи прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описаны доброкачественные образования - фиброаденомы.
Чтобы это подтвердить проводится пункция - в данной ситуации достаточно тонкоигольной биопсии двух образований.
Не переживать.
Пункция проводится под контролем узи.
Виктория Сергеевна, получается платно я могу сразу на пункцию записаться? В беременность нет противопоказаний для пункции ?
да. можете
нет противопоказаний
Виктория Сергеевна, большое вам спасибо поняла ??
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественный процесс. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае учитывая размеры образований более 10 мм вам показана пункция образований с целью морфологический верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Спасибо вам за пояснение , буду делать пункцию . Наблюдение за фиброаденомами показано каждые полгода , год ?
При беременности нет противопоказаний на пункцию
Пункция безопасна. Узи раз в 6 месяцев
Большое спасибо !
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
по описанию УЗИ вне сомнений речь идет о доброкачественных опухолях - фиброаденомах
по всем правилам их нужно верифицировать путем трепан-биопсии
но на время беременности, когда УЗ-картина не вызывает сомнений - от этого можно воздержаться и выполнить процедуру после родов
Сейчас УЗ-контрол через 3 месяца - далее раз в полгода
Большое вам спасибо за пояснение , а для чего нужна верификация ? По узи просто нельзя наблюдать за течением ? И еще во время грудного вскармливания есть вероятность , что может рассосаться ?
все образования более 1 см подлежат биопсии
это закон
фиброаденомы никогда не исчезают
Поняла вас , а могу ли я их не удалять , если они меня не беспокоят и будет нормальное течение? Или хирургическое удаление обязательно
абсолютно НЕ обязательно
можно спокойно наблюдать
Очень хорошо , еще раз благодарю вас за разъяснение ??
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественные образования - фиброаденомы! Размеры их небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.