Консультация лора /

Сухость во рту и щелчки — вопрос №2654439

Добрый день, месяц использовала дизринит. Пол конец лечения стало очень сушить мягкое небо, что было больно говорить. Принимала таблетки шалфея и лоролизин. Стало чуть лучше , но беспокоит. И во время разговора на многие классные звук лопающего шарика в правом ухе. Пот наклоне головы нет лопающего звука. Он безболезненный. Но верхнее небо больно сушит .это уже 25 день . Что бы сделать

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, фото ротоглотки по возможности прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Покраснение на задней стенке горла и миндалин.
Начните орошать Ингалипт по 2 впр*3 р.д. 7 дней. Орошать Тантум верде 0.2 или ангидак 0.2%
Клиент
Екатерина Юрьевна, а покраснение Может из-за того что в миндалинах опять скопления ? Но тонзилотроном я чистила их в июне
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нет .
Покраснение из -за воспаления.
Можно начать люголь с глицерином по 1впр*2р.д. 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Начните олифрин 2 дозы х 2 раза в день 1 мес. Персиковое масло 3 капли на ночь в каждую ноздрю месяц
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сначала сосудосуживающие , а после орифрин и масло одновременно и
Клиент
Екатерина Андреевна, и можно уточнить, мне выписали дезринит из-за безболезненных щелчков с правой стороны , где сейчас и щелкает при разговоре. Но щелчки эти были , когда я была даже в положении покоя и ничего не делала. И вот они стали сильнее , это может быто из-за этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно проблема неврологического характера. Нужно провести тимпанометрию, эндоскопию носоглотки.
Если все хорошо- консультация невролога. Бываю миозиты(воспаление мышцы) с защемлением нерва. Была такая пациентка По итогу массаж, сосудистая терапия и физио помогли
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , попробуем , что вы написали , если нет , то к неврологу)
Детский ЛОР, ЛОР
Если по дообследованию все хорошо будет
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо , поняла вас. Благодарю)
Клиент
Екатерина Андреевна, извините пожалуйста, можно я еле у вас уточню. Я заметила , что мягкое небо двигается в такт щелчкам, это толк относится к этому диагнозу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Интересно.
Тогда нужно исключать эссенциаль-
ный велопалатинный миоклонус.
Это вам невролог нужен, лор не увидит патологии.
Лечение этого доброкачественного, но тягостного состояния с помощью нейролептиков, противосудорожных препаратов, хирургических методов, по
данным мировой литературы, в значительной степени безуспешны. Единственным методом фармакологической коррекции, который имеет доказанную эффективность,
является ботулинотерапия.
Клиент
Екатерина Андреевна, и сухость тоже оно уберет ? Или я могу по вашем рекомендациям сухость убрать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость убирается смягчением. В нос олифрин 2 дозы 2 раза в день-1 мес.
Горло смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день-2 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, я промывала аквамарис нос и у меня посе промывания в течении 2-3 минут щелков не наблюдалось
Клиент
Екатерина Андреевна, и если нос закрываю , то щелчков нет, ну может 1-2 разв щелкнет , хотя небо так же двигается ,
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение и проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Извините за еще один вопрос. Я сегодня целый день наблюдала на щелчками и поняла , что это не в ухе а в правой носовой пазухе щелчки. Оставить так же увлажнение только ?
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас склонности к аллергии? Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , я несколько раз сдавала на аллергию и ничего нет
ЛОР
В какой дозе использовали дезринит?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 капли 2 раза в день + продувание через 10 минут в течении 23 дней и 7 дней по 1 капли 2 разв в день для завершения
ЛОР
А проблемы с ушами были и до этого, или появились на фоне лечения, на 25 й день?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну прям пробелам не было , но есть щелчки (чисто звук) с этой же стороны не зависящие не от чего, даже если я ничего н делаю они есть. Но я была у сурдолога и проверяли слух и она сказала слуха норме . И она же мне выписала дизринит + продувание
ЛОР
Доктор назначила вам дезринит, так как нос плохо дышал? Или из-за щелчков?Если сейчас носовое дыхание в норме то можем снизить дозировку дезринита по одному впрыскиванию один-два раза в день и больше увлажнять слизистую ротоглотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, от щелчков сказала , ну и по кт было утолщение слизистой . Я закончила капать еще 25 дней назад . И все эти дни эти проблемы
ЛОР
У вас сохраняются признаки дисфункции слуховой трубы. Дезринит желательно продолжать. При сохранении симптомов со стороны ушей, нужно провести эндоскопию носоглотки , возможно там есть остаточная глоточная миндалина, сделать КТ височных костей.
На данный момент желательно продолжить применение дезринита. Ротоглотку можно увлажнять средством Олефар Дуо (можно купить на маркетплейсах). Продолжать рассасывать пастилки с минтолом или эвкалиптом.
Клиент
Татьяна Владимировна, я же и так месяц им пользовалась, месяц не пользуюсь уже. Во время приема я говорить не могла , мне больно было и сушило небо мягкое очень. Заново надо начинать ?
ЛОР
По другому мы не можем влиять на работу слуховых труб. Если воспаление внутри труб сохраняется, то снять его очень сложно. Мы используем такие противовоспалительные средства как дезринит. Если у пациента сильный побочные эффекты на фоне его приёма можно перейти на системные гормональные препараты, принимать их хотя бы коротким курсом как например Преднизолон или дексаметазон. Но к этому привлекаем когда воспаление в среднем ухе установленно внешне, или по тимпанограмме или по КТ.
Тубоотит, экссудативный отит, Это заболевания которое саморазрешаются во многих случаях в течение 3 месяцев. Но при условии что в носоглотке всё спокойно, нет остаточной глоточной миндалины, нет фоновой аллергии, носовое дыхание востановленно. В этом случае можно попробовать особо ничего не делать, заниматься просто увлажнением слизистой оболочки ротоглотки и носоглотки. Я подозреваю что на фоне вирусной инфекции у вас завелась субатрофия слизистой оболочки за счёт чего вы ощущаете ту сухость. А уже из-за сухости естественно дискомфорт боль в этой области. Можно дополнительно делать упражнения для слуховых труб использовать тренажёры для них, массаж барабанных перепонок.
Также можно дополнительно использовать Синупрет, растительный препарат у которого есть противовоспалительный эффект также влияющий и на нос и на среднее ухо. Вариантов у вас не много. Но на какое-то сложное заболевание это не похоже.