Консультация невролога /

Подкашливания — вопрос №2238210

Перенервничала и появился дискомфорт в трахее при разговорах и вдохах , хочется кхэкать , прокашляться. Ночью сплю нормально , утром через минут 10 после пробуждения появляется появляется. Начала пить валерианку. Третий день уже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет, прохожу ЕМDR терапию.

Невролог
Здравствуйте! Ранее такие мимптомы уже испытывали после стресса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, было как-то , принимала афобозол. Можно ли обойтись чем-то легким ? Афобозол накопительный , возможно есть что-то еще?
Невролог
Афобазол самый лёгкий из предложенного работающего ассортимента аптеки.
Быстрее работает Атаракс, однако он рецептурный.
Клиент
Анна Евгеньевна, валериана, глицин я так понимаю не помогут ?
Невролог
Данные препараты обладают эффектом плацебо, в полной мере не работают, к сожалению.
Невролог
Здравствуйте
Это неврозоподобное состояние
Можно начать принимать атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Если симптомы будут сохраняться очно прием психотерапевта ( работающие препараты из группы сиозс ) , длительность приема не менее 6 мес
Так же высокой эффективностью обладает когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, есть что-то легкое и не накопительное? И что не вызывает тахикардию как побочное, раньше на это очень реагировала , с этим и работаю. Сердцебиение выше 85 вызывает тревожность …
Невролог
Легкие препараты недоказанные , и работают как эффект плацебо
Клиент
Алена Алексеевна, получается валерианка 3 раза в день, это не поможет ?
Клиент
Алена Алексеевна, а фенибут?
Невролог
Валерьянка не поможет при навязчивых движениях
Фенибут недоказанный препарат , не назначаю
Терапевт
Добрый день, дискомфорт в трахее, появившийся резко, необходимо сначала дифференцировать с другой патологией, хотя бы ОРВИ. Противотревожные, антидепрессанты пить можно только при исключении органики. Сдайте хотя бы общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, у меня уже как-то так было , я тогда афобазол пропивала. От постоянного подкашливания красноватое горло. Можно как-то это поуспокоить? Получается утром после того как проснулась короткое время все хорошо , а потом опять дискомфорт появляется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это невроз гортани и лечится это противотревожным препаратом, афобазол слабый препарат, но он нерецептурный и его проще приобрести, лучше тогда афобазол ретард и принимать 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Из эффективных препаратов, которые будут действовать быстрее рекомендую Атаракс или Тералиджен 1 таб на ночь 1-2 месяца(рецептурные препараты).