Консультация проктолога /

Иссечения анальной трещины — вопрос №2654451

20 дней назад иссекли анальную трещену. Так же есть рана снаружи, которая заживает медленно.

Делаю все как сказал хирург. Но стали пугать выделения. Они то желтые, то зеленоватые.

Фото ватки приложу. Тут не много, но порой бывает чуть больше.
Хотелось бы узнать что это? Не гной? Инфекция?

Просто напугана.

Возраст: 29

Хронические болезни: Храническая анальная трещина, геморрой

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как Вы ухаживаете за раной , чем обрабатываете ? На фото желтые выделения это серозная жидкость из раны ( как вариант нормы ) , а зеленое это зеленка ?
Клиент
Свечи митируациловые 2 раза в день, мазь релифипин, снаружи у меня есть рана. Врач сказал начать обрабатывать зеленкой.
Стул мягкий.
Проктолог, Терапевт, Хирург
После каждого похода в туалет необходима гигиена анального канала , гигиенический душ , затем рану обработать раствором Мирамистина ( или водный раствор Хлоргексидина ) , затем на рану повязку с мазью Офломелид или Левомеколь , свечи метилурациловые продолжить , крем Релифипин 2 р в день продолжить . Зеленка подсушивает рану и слизистую в анальном канале - для слизистой это не очень хорошо в плане образования грубого рубца , поэтому рекомендуется гигиена и мазевые повязки . Но чтоб сказать точно , нужно смотреть Вашу рану
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Переживать не стоит, заживление трещины дело не быстрое.
Проводите тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут.
Обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день.
При боли(если есть) то применяйте гель релифипин.
Форлакс 1пакет 2 раза в день до месяца.
Хирург
Здравствуйте, не переживайте заживает трещина не быстро.
Зеленка Вам не нужна, подсушивать ничего не нужно, слизистая не может подсохнуть, для, заживления достаточно мазевых салфеток к анусу 2-3 раза в день, ванночки с ромашкой. Свечи Метилурациловые можно оставить, как и гель Релифипин если сохраняются боли.
Добавить можно прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день месяц для улучшения венозного оттока и микроциркуляции 1 месяц.
Здоровья