Переадресация вопроса инфекционистам

Здравствуйте, какие анализы нужно сдать, чтобы поймать болезнь? Получается, что симптомы говорят о инфекциях. На самом деле, когда долго сижу, суставы сковываются, я думала, что это из-за того, что активность у меня на нуле, но сейчас испугалась. Вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1617845-slabost-i-net-appetita

33 года

Добрый вечер, Лилия! Скажите, вы не отмечаете припухлость суставов (на кистях, стопах, запястья, колени)?
Не замечали ли вы у себя сыпи?
Не болели ли вы недавно ангиной?
Заранее благодарна за ответ.

Екатерина Анатольевна, припухлостей не замечала, их было бы видно?
Ангиной не болела, но горло болит.
Из-за крапивницы я делала колоноскопию, так как до сих пор непонятно из-за чего она появляется.
https://sprosivracha.com/questions/1525725-krapivnica-posle-problem-s-kishechnikom">https://sprosivracha.com/questions/1525725-krapivnica-posle-problem-s-kishechnikom">https://sprosivracha.com/questions/1525725-krapivnica-posle-problem-s-kishechnikom

В таком случае я бы порекомендовала сдать ИФА кров на антитела на возбудителе псевдотуберкулеза и иерсинеоза. При этих заболеваниях часто бывает болевой синдром в суставах, длительное недомогание, так же для них бывает характерно снижение лейкоцтов в крови. Либо пцр крови на этих возбудителей. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.

Екатерина Анатольевна, правильно ли я сдала анализы
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях (венозная кровь) 704.61 руб
Ревматоидный фактор 574.13 руб
Боррелии, ДНК (Borrelia burgdorferi s.l., ПЦР) плазма, кол. 504.54 руб
Иерсиниоз IgA (п/кол) 739.40 руб
Хламидия трахоматис IgG (п/кол) 748.06 руб

И если что-то выявится, это лечится?
На сколько это серьезно?

Обычно при обследовании на боррелиоз назначают ИФА крови IgM и IgG, в некоторых случаях даже рекомендуют сдавать дважды с интервалом в 10 дней.
ПЦР может выявить боррелию, если она ещё присутствует в крови.
На иерсинеоз обычно назначают либо ИФА крови (IgM и IgG) , либо методом методом РПГА (смотрят титры), в обоих случая кровь требуется сдавать дважды с интервалом 10-14 дней, потому что важным диагностический значением будет и тот факт, что титры могут увеличиваться.
Для псевдотуберкулеза (тоже вариант иерсинеоза, только возбудитель немножко другой) исследования такие же как для иерсинеоза.
Антитела G на хламидии без определения IgM малоинформативны и могут лишь сказать о том, что ваш организм ранее уже встречался с этим возбудителе, именно М антитела указывают на острую инфекцию.
Учитывая, что вы уже долго переживаете данные жалобы тут правильнее было бы прийти на очный осмотр к инфекционисту, чтобы он подробно собрал эпидемиологический анамнез, анамнез жизни, провел физикальный осмотр, ведь это самое главное. Потому что только врач очно может заметить важные детали в статусе пациента, на котрые человек сам бы и не обратил внимание. С большим уважением и наилучшими пожеланиями, Плотникова Е.А

А по поводу лечения, если из предложенного обследования что-либо выявится, то это все лечится. Главное выяснить причину.

Екатерина Анатольевна, большое спасибо!
Я записалась на прием к инфекционисту.
Буду надеяться, что у меня нет никаких серьезных инфекций, ведь через три недели у меня такой долгожданный отпуск?

Принятый ответ

Хорошо Вам отдохнуть и поменьше стрессовать. Будьте здоровы!

Здравствуйте! С поражением суставов может протекать боррелиоз, иерсиниоз, хламидийная инфекция.
Вам надо сдать анализы крови на антитела к возбудителям этих заболеваний.

Нина Владиславовна, то, что я два года назад делала анализ на ревматоидный фактор и сср, было отрицательно и сейчас с реактивный белок спокоен ни о чем не говорит?

Нина Владиславовна, хламидии я сдавала у гинеколога, отрицательно.

Нина Владиславовна, я прикрепила анализы 21 года и с-реактивный белок сдавала в прошлом месяце.

Хламидии бывают не только в половых путях, надо сдавать кровь на антитела.
Анализы 21 года потеряли свою актуальность.
Если СРБ в норме, то вероятнее всего воспаления нет, но может быть артроз или артралгия.

Нина Владиславовна, а что нужно сдать, чтобы исключить эти заболевания?

Надо сдать кровь на антитела, я вам написала выше

Нина Владиславовна, я подумала н,ли с реактивный белок в норма, то он исключает и ревматизм и эти заболевания тоже

Никакие показатели и маркеры воспаления не исключают на 100% наличие или присуствие болезни. Бывает совершенно спокойная кровь и очень сильное воспаление и бывает наоборот, есть изменения в анализах, а воспаления нет.

Нина Владиславовна, это очень грустно, особенно для нас для ипохондриков.

Крепитесь!

Нина Владиславовна, правильно я сдала анализы?
Ревматоидный фактор 574.13 руб
Иерсиниоз IgA (п/кол) 739.40 руб

На боррелии надо на антитела, ДНК даже в остром периоде не находят.
На иерсиниоз нужно было еще и на G антитела

Нина Владиславовна, значит просто так выкинула деньги.
Нужно тогда досдать?

Цены просто жуть! Давайте получим результаты, дальше решим.

Нина Владиславовна, это?
Боррелиоз IgG
А как меня мог укусить клещ, если я даже в лес не ходила и на себе ничего не находила?

Клещи обитают даже в городских парках и не всегда их можно заметить. Да этот анализ на антитела

Нина Владиславовна, в парке я была, 30 сентября. Мне прям дурно стало.
А это заболевание лечится?
Но анализы с пониженными лейкоцитами от 23.09

Вы могли заразиться раньше

Нина Владиславовна, а это заболевание лечится?

Лечится!

Нина Владиславовна, пришел ревматоидный фактор и оак.
Прикрепляю
Соэ не высоковат?

Все в норме. Ничего особенного.

Нина Владиславовна, хламидии igG 0.6

Нина Владиславовна, борреллии - ноль, я так понимаю это ни о чем не говорит?

Если по ПЦР ноль, то этот анализ бывает положительным очень редко.

Нина Владиславовна,
Пойду доставать, очень уж волнительно, запястья болят даже когда долго держишь телефон и прибавились тазобедренные суставы.

Иерсиниоз IgG (п/кол)
20.8.Вен. кровь
Иерсиния псевдотуберкулеза (п/кол)
20.95.Вен. кровь
Боррелиоз IgG (п/кол)
20.10.Вен. кровь
Боррелиоз IgM (п/кол)
20.11.Вен. кровь
Хламидия трахоматис IgM (п/кол)

Все верно?

На хламидии анализ на суммарные антитела есть? Потому что могуи быть хламидии пневмонии.
На бруцеллез вы анализы сдавали?

Нина Владиславовна, хламидии igG 0.6
Нет, не сдавала.
Вы сказали борреллии, хламидии и иерсиния. Нужно еще этот добавить?

Принятый ответ

Добавьте. При этой болезни тоже поражается опроно-двигательный аппарат