Консультация инфекциониста /

Переадресация вопроса инфекционистам — вопрос №1618012

Здравствуйте, какие анализы нужно сдать, чтобы поймать болезнь?
Получается, что симптомы говорят о инфекциях. На самом деле, когда долго сижу, суставы сковываются, я думала, что это из-за того, что активность у меня на нуле, но сейчас испугалась.
Вопрос:
https://sprosivracha.com/questions/1617845-slabost-i-net-appetita

Возраст: 33

Инфекционист
Добрый вечер, Лилия! Скажите, вы не отмечаете припухлость суставов (на кистях, стопах, запястья, колени)?
Не замечали ли вы у себя сыпи?
Не болели ли вы недавно ангиной?
Заранее благодарна за ответ.
Клиент
Екатерина Анатольевна, припухлостей не замечала, их было бы видно?
Ангиной не болела, но горло болит.
Из-за крапивницы я делала колоноскопию, так как до сих пор непонятно из-за чего она появляется.
https://sprosivracha.com/questions/1525725-krapivnica-posle-problem-s-kishechnikom
Инфекционист
В таком случае я бы порекомендовала сдать ИФА кров на антитела на возбудителе псевдотуберкулеза и иерсинеоза. При этих заболеваниях часто бывает болевой синдром в суставах, длительное недомогание, так же для них бывает характерно снижение лейкоцтов в крови. Либо пцр крови на этих возбудителей. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Клиент
Екатерина Анатольевна, правильно ли я сдала анализы
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях (венозная кровь) 704.61 руб
Ревматоидный фактор 574.13 руб
Боррелии, ДНК (Borrelia burgdorferi s.l., ПЦР) плазма, кол. 504.54 руб
Иерсиниоз IgA (п/кол) 739.40 руб
Хламидия трахоматис IgG (п/кол) 748.06 руб

И если что-то выявится, это лечится?
На сколько это серьезно?
Инфекционист
Обычно при обследовании на боррелиоз назначают ИФА крови IgM и IgG, в некоторых случаях даже рекомендуют сдавать дважды с интервалом в 10 дней.
ПЦР может выявить боррелию, если она ещё присутствует в крови.
На иерсинеоз обычно назначают либо ИФА крови (IgM и IgG) , либо методом методом РПГА (смотрят титры), в обоих случая кровь требуется сдавать дважды с интервалом 10-14 дней, потому что важным диагностический значением будет и тот факт, что титры могут увеличиваться.
Для псевдотуберкулеза (тоже вариант иерсинеоза, только возбудитель немножко другой) исследования такие же как для иерсинеоза.
Антитела G на хламидии без определения IgM малоинформативны и могут лишь сказать о том, что ваш организм ранее уже встречался с этим возбудителе, именно М антитела указывают на острую инфекцию.
Учитывая, что вы уже долго переживаете данные жалобы тут правильнее было бы прийти на очный осмотр к инфекционисту, чтобы он подробно собрал эпидемиологический анамнез, анамнез жизни, провел физикальный осмотр, ведь это самое главное. Потому что только врач очно может заметить важные детали в статусе пациента, на котрые человек сам бы и не обратил внимание. С большим уважением и наилучшими пожеланиями, Плотникова Е.А
Инфекционист
А по поводу лечения, если из предложенного обследования что-либо выявится, то это все лечится. Главное выяснить причину.
Клиент
Екатерина Анатольевна, большое спасибо!
Я записалась на прием к инфекционисту.
Буду надеяться, что у меня нет никаких серьезных инфекций, ведь через три недели у меня такой долгожданный отпуск?
Инфекционист
Хорошо Вам отдохнуть и поменьше стрессовать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! С поражением суставов может протекать боррелиоз, иерсиниоз, хламидийная инфекция.
Вам надо сдать анализы крови на антитела к возбудителям этих заболеваний.
Клиент
Нина Владиславовна, то, что я два года назад делала анализ на ревматоидный фактор и сср, было отрицательно и сейчас с реактивный белок спокоен ни о чем не говорит?
Клиент
Нина Владиславовна, хламидии я сдавала у гинеколога, отрицательно.
Клиент
Нина Владиславовна, я прикрепила анализы 21 года и с-реактивный белок сдавала в прошлом месяце.
Инфекционист
Хламидии бывают не только в половых путях, надо сдавать кровь на антитела.
Анализы 21 года потеряли свою актуальность.
Если СРБ в норме, то вероятнее всего воспаления нет, но может быть артроз или артралгия.
Клиент
Нина Владиславовна, а что нужно сдать, чтобы исключить эти заболевания?
Инфекционист
Надо сдать кровь на антитела, я вам написала выше
Клиент
Нина Владиславовна, я подумала н,ли с реактивный белок в норма, то он исключает и ревматизм и эти заболевания тоже
Инфекционист
Никакие показатели и маркеры воспаления не исключают на 100% наличие или присуствие болезни. Бывает совершенно спокойная кровь и очень сильное воспаление и бывает наоборот, есть изменения в анализах, а воспаления нет.
Клиент
Нина Владиславовна, это очень грустно, особенно для нас для ипохондриков.
Инфекционист
Крепитесь!
Клиент
Нина Владиславовна, правильно я сдала анализы?
Ревматоидный фактор 574.13 руб
Иерсиниоз IgA (п/кол) 739.40 руб
Инфекционист
На боррелии надо на антитела, ДНК даже в остром периоде не находят.
На иерсиниоз нужно было еще и на G антитела
Клиент
Нина Владиславовна, значит просто так выкинула деньги.
Нужно тогда досдать?
Инфекционист
Цены просто жуть! Давайте получим результаты, дальше решим.
Клиент
Нина Владиславовна, это?
Боррелиоз IgG
А как меня мог укусить клещ, если я даже в лес не ходила и на себе ничего не находила?
Инфекционист
Клещи обитают даже в городских парках и не всегда их можно заметить. Да этот анализ на антитела
Клиент
Нина Владиславовна, в парке я была, 30 сентября. Мне прям дурно стало.
А это заболевание лечится?
Но анализы с пониженными лейкоцитами от 23.09
Инфекционист
Вы могли заразиться раньше
Клиент
Нина Владиславовна, а это заболевание лечится?
Клиент
Нина Владиславовна, пришел ревматоидный фактор и оак.
Прикрепляю
Соэ не высоковат?
Инфекционист
Все в норме. Ничего особенного.
Клиент
Нина Владиславовна, хламидии igG 0.6
Клиент
Нина Владиславовна, борреллии - ноль, я так понимаю это ни о чем не говорит?
Инфекционист
Если по ПЦР ноль, то этот анализ бывает положительным очень редко.
Клиент
Нина Владиславовна,
Пойду доставать, очень уж волнительно, запястья болят даже когда долго держишь телефон и прибавились тазобедренные суставы.

Иерсиниоз IgG (п/кол)
20.8.Вен. кровь
Иерсиния псевдотуберкулеза (п/кол)
20.95.Вен. кровь
Боррелиоз IgG (п/кол)
20.10.Вен. кровь
Боррелиоз IgM (п/кол)
20.11.Вен. кровь
Хламидия трахоматис IgM (п/кол)

Все верно?
Инфекционист
На хламидии анализ на суммарные антитела есть? Потому что могуи быть хламидии пневмонии.
На бруцеллез вы анализы сдавали?
Клиент
Нина Владиславовна, хламидии igG 0.6
Нет, не сдавала.
Вы сказали борреллии, хламидии и иерсиния. Нужно еще этот добавить?
Инфекционист
Добавьте. При этой болезни тоже поражается опроно-двигательный аппарат