Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и прививки — вопрос №2654477

Здравствуйте!
Беспокоит вопрос касательно двух прививок. Сразу уточню, что очно у аллерголога были, но точного ответа на свой вопрос не получила.

1. Ребёнку предстоит прививка корь, паротит, краснуха. Реакции на термически обработанное яйцо не наблюдаю. Пеку блины, оладьи, добавляю в котлеты и тд. Ребёнок ест, все хорошо. Но по результатам анализа, аллергопанель Alex2, вышла реакция на какой-то лизоцим с. Как я понимаю он термически не устойчив, поэтому и реакции у ребёнка нет.

Нашла состав прививки и нашла в интернете информацию, какие именно белки входят в состав прививки. Лизоцима с там нет.

Вопрос: можно ли делать прививку? Или есть повод для беспокойства и дополнительной консультации аллерголога?

2. У ребёнка стоит три дозы пентаксима. На третью вакцину была реакция в виде большого отёка на ноге в месте укола. Большое красное пятно в диаметре около 14 см. Прошло в течение нескольких дней на фоне зиртека, ножку ребёнка не беспокоило. Но на следующий день после вакцины я давала ребёнку на пробу смесь на козьем молоке, на которую была сильнейшая реакция в виде крапивницы и рвоты. Знаю, что так было делать нельзя, но так уже вышло.

Вопрос: предстоит ревакцинация. Пятно более 8 см в диаметре является противопоказанием для повторного применения вакцины. Педиатр говорит, что лучше вакцину не менять и ставить пентаксим на фоне зиртека до вакцины и после. Что посоветуете в этой ситуации?

Общий igE в 11 месяцев был 750, в 1,5 более 2500. Больше не пересдавали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Противопоказанием к вакцинации корь/краснуха/паротит являются тяжёлые реакции на яйцо, которые уже случились в жизни ребёнка (крапивница, отёк, кашель, затруднённое дыхание, рвота, потеря сознания в первые минуты -часы от употребления яйца).
Если ребёнок употребляет яйцо в чистом виде или в составе других блюд без реакции - противопоказаний нет.
В анализах на специфические иммуноглобулины е очень часто встречается бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный, а симптомов нет (положительный анализ не равно аллергия на продукт или его составной белок).
Можно спокойно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла вас. Спасибо!

А что можете посоветовать касательно ревакцинации? Вторая часть вопроса.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По поводу Пентаксима: действительно, реакцию
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Реакцию, которую вы описываете на введение Пентаксима (отёк и гиперемия больше 8 см) относят к противопоказаниям к вакцинации "Пентаксимом".
Можно заменить на менее реактогенные вакцины, например, АДС.
Клиент
Лариса Михайловна, а могла ли быть такая реакция на пентаксим усилена реакцией на козье молоко? Две другие вакцины прошли хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С Пентаксимом именно так и работает, что такие реакции возникают не на первое и второе введение, а чем дальше, тем может быть более выраженная местная реакция.
Местная реакция отдельно, реакция на еду отдельно.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла. Благодарю вас!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Если столкнулись с какой-то реакцией:
сильная реакция, развившаяся в течение 48 ч после предыдущей иммунизации вакциной, содержащей коклюшный компонент: температура тела равная или превышающая 40 °С, отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре в месте введения вакцины, синдром длительного необычного плача (дольше 3 ч), фебрильные и афебрильные судороги, гипотонический-гипореактивный синдром.

То это ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ для введения вакцины.

В такой ситуации можно заменить инфанрикс гекса, АДС, инфанрикс, бубо-кок.
В зависимости от того, что есть в поликлинике. Чаще выбираем АДС, потому что коклюш самый реактогенный компонент.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если в анализах превышены белки яйца. Это не противопоказание для вакцинации.
Вакцинация противопоказана только, если в анамнезе есть анафилактические тяжелые реакции на яйца.
В вакцинах содержатся только следы белка, которые практически не могут вызвать реакции.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.