Консультация гематолога /

Петехии на теле у ребенка — вопрос №2654529

Добрый день! Дочери 2.9 года, несколько дней назад заметила у ребенка после ночного сна петехиальную сыпь на руке (фото прилагаю). Подумала, что может отлежала (любит на руке спать), начала каждый день осматривать ее, единичные точки разглядела и на ножках. В сентябре пошла в садик, 1.5 месяца назад переболела энтеровирусом Коксаки, потом ОРВИ. ОАК сдавали месяц назад, было все в норме, тромбоциты были 365. Знаю, что петехии тревожный симптом, подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать и бежать к врачу? Других жалоб нет. Может и раньше такие точки на теле у нее бывали, просто внимания не обращала, а сейчас накрутила себя и переживаю. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день, Ольга! Петехиальная сыпь действительно может быть тревожным симптомом, но в ряде случаев может быть вызвана и безобидными причинами, например, механическим воздействием (давление, трение), особенно если ребенок спит на руке. Тем не менее, с учетом анамнеза ребенка и описанных симптомов, рекомендуется следующее:
Повторить общий анализ крови (ОАК), включая показатели тромбоцитов, гемоглобина, лейкоцитарной формулы и СОЭ. Это поможет исключить тромбоцитопению и другие потенциальные проблемы.
Проверить коагулограмму - оценить свертывающую систему крови, если петехии сохраняются или увеличиваются в количестве.

Контроль динамики:
Осматривайте ребенка ежедневно на наличие новых петехий.
Следите за другими симптомами: появление кровоточивости (десны, носовые кровотечения), ухудшение общего состояния, повышение температуры.
Что учитывать:
После перенесенного вирусного заболевания (Коксаки и ОРВИ) временные изменения в составе крови возможны. У детей часто встречается транзиторная тромбоцитопения после вирусных инфекций.
Если в течение 1–2 недель новые петехии не появляются, а лабораторные анализы в норме, беспокоиться не стоит.

Изменения, требующие немедленного обращения к врачу:
Увеличение количества петехий.
Появление кровотечений (например, из носа, десен).
Слабость, вялость, повышение температуры.
Изменение поведения ребенка, отказ от еды, активности.
В текущей ситуации паниковать не стоит, но для собственного спокойствия желательно обратиться к педиатру, который направит на необходимые исследования.
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо большое за ответ! То есть единичные маленькие точки, могут быть вариантом нормы? Насторожить должны, если они множественные, в виде сыпи без причины (механического повреждения)?
Гематолог
Единичные маленькие петехии могут быть вариантом нормы, особенно если они появляются после сна или механического воздействия, например, трения кожи или давления (в вашем случае ребенок, возможно, "отлежал" руку), либо после перенесенной вирусной инфекции, даже при нормальных показателях тромбоцитов, как в вашем случае.

Важно насторожиться, если:

Петехии появляются без видимой причины, увеличиваются в количестве или распространяются по телу.
Сыпь сопровождается другими симптомами: повышенная утомляемость, синяки без травм, кровоточивость десен, ухудшение общего самочувствия.
Петехии выглядят множественными, как "сыпь", а не отдельные точки.

С учетом того, что ребенок недавно перенес энтеровирус и ОРВИ, а тромбоциты в норме, сильных поводов для беспокойства сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови проблем никаких у ребенка нет. Тромбоциты в норме, кроветворение функционирует физиологично.
Мелкие точки могут быть признаком слабости капиллярной стенки по возрасту, либо после воспаления.
Если они мелкие , быстро проходят, нет других проявлений кровоточивости, то специальное лечение и дообследование не требуется. Только наблюдение педиатра очно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! То есть пересдавать кровь не требуется? Результаты месячной давности все вопросы на данный момент снимают?
Гематолог, Терапевт
Да, пока наблюдайте. Опасного ничего нет,экстренности в пересдаче анализов нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Петехии могут появляться из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции или при наличии аллергии. В оак всё в порядке. Подозрения на заболевание крови нет.
В плане питания добавьте больше фруктов и овощей, содержащих витамин с
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!