Часто болеет ребенок
Ребенок 9 лет. 3 недели назад перенес обструктивный бронхит. Кашель практически прошел, но сейчас при выходе из теплого помещения на улицу кашель, горлом делает кхе-кхе и Кашляет, как-будто прочищает горло. Я не могу понять, это остаточное или снова орви? Вообше, в таком возрасте, как часто ребенок может болеть? Во время еды бывает кашляет,во время физической нагрузки нет.
Добрый день!
Часто вирусная инфекция, может провоцировать повышенную чувствительность кашлевых рецепторов, вызывая раздражение и покашливание.
Учитывая, что прошло только три недели, такое состояние может наблюдаться ещё несколько недель. Это не новая простуда. Очень характерна такая реакция на смену температуры воздуха.
Что б тормозить кашлевые толчки можно рассасывать леденец или пить воду.
Частые болезни характерны для деток, потому что формируется иммунитет.
Рекомендуют принимать витамин D в профилактической дозировке, 1500 ЕД, сутра, ежедневно.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо. Ночью спал не кашлял, немного заложен нос, завтра у нас бассейн, можно ли вести? Ребенок чувствует себя хорошо
Даю Зиртек, витамины и леденцы
Принятый ответ
Да, бассейн разрешается.
Носик промывать солевыми растворами 2-3 раза в день. Можно брать физ раствор и вводить в одну ноздрю 10-15 мл, нужны большие объемы для промывания.
Можно пользоваться сосудосуживающими каплями, с содержанием ксилометазолина, 1-2 раза в день, ситуативно.