Оак у грудничка 2 месяца низкие лейкоциты и нейтрофилы
Добрый день! В 2 месяца сдали оак ( перед прививкой) и получили такие результаты! Подскажите пожалуйста, что делать ? Очень волнуют низкие показатели лейкоцитов и нейтрофилов :( ( температуры у грудничка нет, симптомов болезни нет)
Принятый ответ
Добрый день! Снижение лейкоцитов с нейтропенией для грудного возраста в некоторых случаях характерно, доброкачественно и временно. Абсолютное число нейрофилов не так уж сильно снижено. Анализ надо пересдавать в динамике. В норме, со временем, нейтрофилы должны подтянуться до нормы и пополнится всё число лейкоцитов.
Лариса, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего превышение лимфоцитов над нейтрофилами является вариантом физиологической нормы у малышей, такое явление может наблюдаться до 5-тилетнего возраста.
Пересдайте анализ через месяц, желательно не капиллярную кровь, а венозную.
Раз ребенок чувствует себя хорошо, то переживать не стоит.
Юлия, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Недавно соплей ни было у ребёнка? Такое ощущение, чтобы была перенесена незначительная вирусная инфекция, Возможно с минимальными клиническими проявлениями. Даже если ничего не было, ничего страшного здесь нет . формула нормальная , учитывая нынешние реалии моноциты у всех такие, лимфациты вас нормальные, А вот и лейкоциты снижены до двухмесячного возраста, их нужно будет пересдать через пару недель
Наталья, добрый день!
Сопли есть, но они белые (Нам сказали, что это молоко попадает в носовые пазухи.. белые козявочки убираем каждый день ( влажные)
Пазухи у ребенка еще не развиты, они развиваются - к трём годам. Молоко в нос попадает не может иначе бы Ребёнок просто захлебывался. Чихал. Скорее всего у вас идёт предвестники дентации, движение зубов в деснах. Или действительно ребенок перенес лёгкая вирусное воспаление, так как находится на грудном вскармливании чаще всего у таких деток оно проходит безклинически. А Кровь отреагировала.