Бактериальный конъюнктивит рецедив
В течении двух месяцев случается рецидив примерно рез в две недели или неделю. Первый раз случился конъюнктивит, немного был насморк, лечилась тобрексом, помогло. Через неделю снова глаза красные, утром слипшиеся ресницы, лечилась сигницефом, помог. Через некоторое время снова лечилась флоксалом и гидрокортизоновой мазью, опять помогло, но снова сегодня проснулась со слипшимися ресницами красными глазами, правый глаз всегда прям сильно красный и начинается всё с него. Уже отчаялась, очень мешает жить и работать. Помогите! Что можно еще сделать? Врач из поликлиники выписывает одно и тоже по кругу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глаз, желательно с оттянутым нижним веком и выписки окулистов. Если бактериальный, то гидрокортизон тут явно лишний. Гормоны не назначают при таком виде конъюнктивита. Скажите пожалуйста: хронических заболеваний ЛОР органов, заболевания зубов нет?
Анастасия Михайловна, фото глаз прикрепила, выписок нет, в поликлинике пишут лекарства на листике и все.
Вижу, скажите пожалуйста а зуд в глазах есть? На ресницах какого цвета гной, пот утрам?
Анастасия Михайловна, зуда нет, желтоватый
Понятно, вам надо сдать мазок на бак посев и на чувствительность к антибиотикам, утром промывать раствором фурацилина. И нечего не капать, дня 3 и сдать мазок. Также сдать мазок из зева у лора, возможно восходящая инфекция. Как давно вы были у стоматолога?
Анастасия Михайловна, у стоматолога была недавно, кариеса нет
Хорошо, тогда к дому на мазок из зева и мазок с конъюнктивы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения какого цвета? Только утром?
Приложите пожалуйста фото глаз, можно завтра с утра, желательно неумытых
Вера Анатольевна, фото глаз прикрепила
Посмотрела.
Гнойное отделяемое действительно есть.
Рекомендуется прокапать антибактериальные капли другой группы-азибакта по 1 кап 2 раза в день 3 дня. Далее для долечивания антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Все это время орошать нос аквамарисом или аквалором 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Инга Владимировна, фото глаз прикрепила
Юлия, спасибо , посмотрела. У вас рецидивирующий конъюнктивит.
Лечение не системное и только заглушает сам процес. Необходимо понимать , что мы лечим и с каким возбудителем боремся. Для этого необходимо , обязательно сдать бак посев , на чувствительность к антибиотику. / иначе помогать ничего не будет/
5-7 дней перед сдачей ничем не капать/ это будет достоверно и лечение ласт результата. А, то получится замкнутый круг.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Подскажите пожалуйста, ни с чем не связываете? Антибактериальный курс полностью всегда проходили? Не бросали, как только лучше становилось?
Нет хронического дакриоцистита , лор-инфекции(синусит, тонзиллит), кариес? Сильный стресс или гормональные сбои?
Арина Игоревна, фото глаз прикрепила, есть тонзиллит, других болезней нет
Спасибо за уточнение.
Иногда хронический очаг инфекции стимулирует хронизацию и обострения.
Сейчас в таких случаях рекомендуется(когда уже все антибактериальные резервы исчерпаны): проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут азибакта по 1 капле 2 раза в день три дня. Остальное лечение неделя.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. И консультация лор-врача по поводу тонзиллита.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия
При рецидивирующих воспалениях требуется особое внимание гигиене и дообследование смежных органов .
Эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее через 10 минут закапывание антибиотика : азибакта утро вечер трое суток , но антисептик продолжаем полных 7 суток
Записаться нужно к Лор врачу , исключить наличие хронических очагов.
Так же - необходимо будет промыть носо- слёзные пути у офтальмолога на очном осмотре
Поправляйтесь скорее !
Здравствуйте!
При рецидивирующий конъюнктивитах необходимо провести посев со слизистой конъюнктивы(нельзя капать ни антибиотик ни антисептик ни гормоны 5-7 дней),чтобы выявить возбудителя и чувствительность к антибиотикам.
После этих результатов назначаю этиотропное лечение.
Ксения Владимировна, и что мне неделю мучаться теперь ходить?
Если начнете капать капли результат не информативен на посев.