Консультация офтальмолога /

Гной в глазах 2 недели — вопрос №2396930

Здравствуйте
У ребенка (3.7 лет) 2 недели болят глаза
С утра не может открыть глаза пока не протру ей их, в течение дня в уголках глаз скапливаются желтые выделения
Жалуется, что глаза болят
На зуд не жалуется
Белок глаза время от времени бывает красный, раздраженный

Были 2 раза у офтальмолога
Лечение
1. Капли Тобрекс 5 дней 3 раза в день + протирать раствором фурацилина
2. Капли Альбуцид 4 дня капала (сегодня 5 день, пока не капаю, так как они не помогают, а глаза от них жжет, ребенок плачет) + протирать раствором фурацилина

Так же давала вчера 6 капель Зодак

Глазам не лучше / не хуже не становится

Фото глаз в утра прикрепляю

Подскажите чем лечить? Какие анализы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Альбуцид впринципе капать не рекомендую, препарат слабый, плюс меняет свою структуру в глазу. А Тобрекс сколько капали? Ребенок не болел накануне?
Принятый ответ
Клиент
Да, ребенок болел накануне
Капали 5 дней

Офтальмолог
Я поняла. Спасибо за уточнение. Значит Альбуцид, как писала выше , не капаем. Капли меняем на другую группу действующего вещества. Офтаквикс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капли рекомендую протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, глаз от внешнего угла к внутреннему ( к носу). Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте пока ждём фото прокомментирую что альбуцид я не рекомендую использовать вообще никому, он сильно щипет и кристаллизуется чем царапает роговицу
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте.

Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.

Тобрекс не препарат первого выбора, а альбцид царапает роговицу, препараты сменим на более эффективные :

1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого
спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное
действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД,
СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки

Через 10 минут нужно закапывать

2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2
часа) с 3 по 7 сутки 4р\день

Лечение на 7 суток. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Фото прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это однозначно бактериальный конъюнктивит. Из антибиотиков только пробовали Тобрекс капать? К данному виду антибиотика может быть у ребенка резистентность, бактерии не чувствительны к нему.
Офтальмолог
Замените Тобррекс на капли Флоксал или Л-оптик или Сигницеф по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Протирайте глазки фурацилином. И через 5 дней напишите как у вас по динамике.
Офтальмолог
Добрый день. Фото пока не загрузилось. Альбуцид оказывает раздражающее действие, не нужно его капать.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Затем в чистый глаз закапывать антисептик (Пикторид, Бактавит) 4р/день и через 10 минут антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день до 10 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
После того, как загрузится фото, по необходимости подкорректируем рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Тобрекс капали неделю назад на протяжении 5 дней
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Отделяемого много. Тогда меняем группу антибиотика - Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день на 7дней. Через пару дней напишите как будет динамика.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Альбуцид не капайте.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Мазь флоксал утром и на ночь на кожу век вокруг глаз тонким слоем. Лечение 7-10 дней . Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка клиническая картиноБактериального конъюнктивита/ на фоне перенесенной инфекции/
У вас устойчивость к Тобрамицину, поэтому не шла динамика положительная.
Сейчас необходимо группу антибиотика сменить и Альбуцид, тоже убираем.
1/ промывать глазки антисептиком/ Фурацилин 1/ на ст воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день 7 дней
2/ капли чеоаз 10 мин Сигницеф или Л-Оптик 2 дня 6 р в день и 5 дней 4 р в день
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день. Выраженный бактериальный конъюнктивит. Стоит поменять всё лечение. 1.вместо Альбуцида используйте Окомистин или Бактавит или раствор фурацилина( 1 таблетка на стакан воды каждый день новый раствор)- этими средствами освобождайте глаза от корок, выделений. Альбуцид устарел и его больше не назначают, тк он вызывает дискомфорт, царапая слизистую, потому что кристаллизуется в глаза при контакте со слезой.
2. на чистый глаз уже капайте антибиотик Вигамокс 3 раза в день 7 дней
3. Антигистаминное продолжайте до 5 дней.
Не переживайте, лечение поможет.