Консультация уролога /

Увеличение лоханки — вопрос №2655126

Добрый день! На протяжении долгого времени беспокоили боли в правом боку и пояснице справа, думали остеохондроз. Сделали МРТ позвоночника, оказалось не он.
Пошла на узи, а там увеличение лоханки. К врачу до сих пор не обращалась, а сегодня узнала что беременна. Что делать, насколько это опасно? Как лечить?

Возраст: 25

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Файл не открывается.
Анализ мочи общий в норме?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Да. Загрузила заново , может быть получится открыть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тоже самое, ничего не изменилось
Клиент
Сейчас вроде открывается.
Анализ мочи сдавала, врач сказал ничего критичного
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Криминала нет, это точно. Это в принципе и расширением назвать то нельзя. Всё укладывается в норму. А вот на что следует обратить внимание, это на кристаллы солей в почках.
Необходимо пропить Цистон по 2 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗИ контроль почек и общего анализа мочи.
Клиент
Это о них написано мелкие гиперэхогенные включения? Врач сказала, что это как мелкие камушки
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это игра слов. Суть одна
Клиент
Значит скорее всего боли в боку и пояснице могут быть и от них?
Клиент
МРТ позвоночника, органов малого таза ничего не выявило. КТ органов брюшной полости тоже. Хронический холицистит говорят не дает таких болей
Клиент
Боли именно при движении, при ходьбе, в покое ничего не болит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не почки, по описанию жалоб не характерно.
Уролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Загрузила
Уролог
Какого-то критичного расширения тут нет, до 15 мм допустимо. Опять же. В туалет хотелось помочиться? Какой срок беременности предположительно?
Клиент
Срок около 3 недель. В туалет хотелось, перед узи сказали, что нужно на полный мочевой
Уролог
Все понятно. Не переживайте, пока требуется только наблюдение. Соблюдайте обязательно питьевой режим и в туалет не терпите.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Файл слишком большой. Он не открывается.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила заново
Уролог, Андролог
Посмотрела. Можно порекомендовать пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, за 30 - 40 минут до исследования опорожнить мочевой пузырь. Так как лоханки на пустой мочевой пузырь могут быть уменьшены.
Хирург
Здравствуйте.
Критичного ничего нет , не переживайте.
Наблюдение: контроль узи , общий анализ мочи.
Не болейте