Малышу 4м и 18 дн, лежа на животике не раскрывает правый кулачок
Добрый день, сыну 4м и 18 дн лежа на животе не раскрывает правый кулачок, пытается что-то делать левым. В 3,5м были на приеме у невролога, она сказала, что абсолютно здоровый малыш. Но я все равно переживаю, т.к через 2 недели 5 месяцев, а мы как-то очень слабые в плане ручек. Он сам не берет игрушки, только если ему показать и тогда он тянет обе ручки и берет в обе ручки. Грызет две ручки, два кулачка, пальчики. Переворачивает сам через правый бок, через левый пару раз перевернулся, но на кровати. На животе не очень любит лежать 5-7 мин и орет, не нравится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото и по описанию можно предположить нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности.
В этом нет ничего страшного? Я очень переживаю за его развитие.
Не волнуйтесь. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются.
Я Вас поняла, а что мне сказать массажисту?
Как называется массаж написала выше. Массажист знает какие методики для нормализации тонуса использовать по возрасту.
Спасибо 🙏
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не раскрывает правый кулачок - это может говорить о нарушении тонуса мышц, также как и слабые ручки. В таких случаях хорошо помогает проведение общего массажа и ежедневная гимнастика. Не волнуйтесь, в течение первого года жизни такие явления хорошо исправляются.
Это никак не повлияет на освоение им остальных навыков?
Нарушения тонуса мышц не выраженные, поэтому мешать не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше фото ничего плохого по ним не вижу, если есть желание приложите видео, но такое вполне может быть в норме.Касаемо слабости ручек хорошо помогает массаж, плавание, лфк, дома можно заниматься с массажным мячиком и на орто ковриках.
Я пыталась приложить видео, оно почему-то не прикрепилось😭
Можете загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить нарушение мышечного тонуса у малыша, такое часто бывает, тк детки внутриутробно находятся не в очень удобном положении, поэтому тонус может быть повышен.
Корректируется тонус с помощью массажа, также можно заниматься лфк по новокриницкому и походить в бассейн на плавание.