Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2655186

По телу сыпь. На ногах, руках, боках. Ребëнку 11 лет. Когда на каникулах дома, всë тело чистое, только внутри на сгибах рук. Пошëл в школу, весь в сыпи.возможно что-то ест. С детства аллергичный. К прививкам готовились, через Зодак.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендовано:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.

Атопический дерматит- это и есть разновидность аллергической реакции
Как правило это реакция на что - то в окружающей среде,
Это не «пищевая аллергия». Отличие атопического дерматита от аллергии в том, что первый, как правило передается по наследству.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Какие анализы можно сдать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Специально по АД - никакие
Через педиатра можете проверить дефициты в организме
Если есть проблемы с жкт, обследоваться через гастроэнтеролога
Проблемы с этими системами могут влиять на процессы заживления кожи и вообще ее нормального состояния
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита, в отопительный период обострение.
Рекомендую по лечению
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Тенотен детский 1 т 2 раза в день для рассасывания на месяц.
Наружно обязательно использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно
Масло Биодерма атодерм для купания.
В питание сократить приём сладкого, красные продукты.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.