Всё тело в сыпи
Добрый вечер. ребенку 1 год и 2 месяца. уже 2 недели у ребёнка сыпь. началась на ногах и уде по всему телу, мнстами сливается в пятна. исключили все возможнын аллергены из питания, в том числе и молочные продукты. Всё перестирано гиппоаллергенным порошком. Кот изолирован на дачу. Ежедневная влажноя кборка просто водой. Поставили "мойку воздуха". Антигистаминные принимает 2недели, плюс крема. Ничего не помогает, с каждым днём только хуже. Были у 6 врачей. Лечение примерно одно и то же назначают и "ищите аллерген". Но мы уже всё возможное исключили. Что делать дальше не знаем. Страшно за рабёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
Вас аллерголог осматривал? Повышен IgE
Виктория, аллерголога в нашем городе нет. осматривали 2 дерматолога, педиатр. да, что завышен Е мы заметили. Но из-за чего, понять не можем. ест кролик, индейка, гречка, рис, кукуруза, цв.капуста, брокколи, кабачок, вода бутилированная. всё.
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Выявить бывает очень сложно
И зачастую это то, о чем вы и не думаете
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 возраст доле 2 раза в день 5 дней
-неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- не распаривать в воде
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
-гипоаллергенный порошок
Анализируйте все предметы, что прикасаются к ребёнку
Все предметы новые в доме, что появились
Ароматизаторы, влажные салфетки, бумажные полотенца, крема, шампуни……
Возможно у вас новый аромат духов, крема
Все перебрать в голове
Пошагово по комнатам пройдите, осмотрите все предметы
Принятый ответ
Здравствуйте. Накануне появления или во время признаки ОРВИ были? У вас высыпания пропадают за 24 часа и появляются новые или держатся всё время?
Юлия Игоревна, добрый день. накануне за несколько дней набухли клыки, дочь практически не спала 2 ночи, капризничала. плюс к этому были сопли жидкие, обильные, буквально 3 дня и прошли. больше ничего. капли никакие не капали.
А по поводу пропадают элементы или держатся?
Юлия Игоревна, высыпания не пропадают. их всё больше. только то светлеют, то сильно краснеют. особенно красные с утра после ночного сна и после контакта с водой
У вас зуд есть? Чем вы сейчас лечите?
Юлия Игоревна, не сильно, но чешется. зодак 5к 3 раза в день, кетотифен 1/2 таблетки 2 раза в день, адвантан 1 раз в день, бепантен в течение дня. со вторника этот список.
Симптомы не кожные были у ребенка? Чихание, слезотечение при контакте с котом?
Юлия Игоревна, нет. только 3 дня прозрачные сопли, которые сами прошли без лечения. реакции на кота ранее замечено не было. кот в семье 3 года, ребёнку 1,2гоа
Вы сейчас лечитесь по протоколу аллергического дерматита, должна появиться положительная динамика. Бывает ,что поддерживает симптомы дольше и более выраженно вирус, ослабевает за 3 недели в среднем с прекращением действия вируса. Лечение у вас хорошее, его продолжайте.
Понаблюдайте, когда начинается зуд, с чем мог проконтактировать в ближайший час.
Одежда хб на теле обычно? На прогулку термобелье с шерстью или чистая шерсть не используется?
Каким средством для мытья/ кремом после пользуетесь?
Юлия Игоревна, одежда хб, термобельё и шерсть не носим. купаем простой водой, без средств, как появилась сыпь. после купания крем Атопик. вспомнилось, что перед началом этих проблем, заменили газовую водонагревательную колонку на титан (живём в частном доме). может из-за воды быть такая реакция, как вариант?
Может, но это не аллергия, а часто из за жесткости воды бывает развивается сухость, а на фоне сухости и трения, расчесы и дерматит.
У вас накануне сыпи склонность к сухости была?
Принятый ответ
Здравствуйте) в связи с повышением igE Общего нужно выявить аллерген. Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Если аллерген продолжает поступать то отчётливо динамики по сыпи не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию, прочитала комментарии коллегам, были признаки орз у вас, на фоне ослабленного иммунитета, может протекать активнее.
Лечение вам назначили корректное, рекомендую продолжать лечение.
Добавила бы лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.