Консультация онколога /

Онко настороженность — вопрос №2655749

Добрый день. Заранее прошу прощение, если вопрос не по теме, но мне очень важно знать мнение именно онкологов. Ребенок 6 лет, симптомы синяки под глазами(с сентября) с этого начали обследование. Аллерголог, кровь, узи, из настораживающего увеличены лимфоузлы, из симптомов на которые я обращаю внимание еще не всегда хороший сон (вертится, скрипит зубами). Анемии нет, узи брюшной полости, сердце, почки - норм), кровь хорошая последняя. В пятницу ребенок пожаловался на временную частичную потерю зрения (единично, больше не повторялось), вчера воспалились глаза, гной, краснота в добавок к синякам. Срочно попали к окулисту, поставил диагноз - воспаление слезных каналов, назначил лечение. Ребенок активен, аппетит есть. Лицо одутловатое немного опухшее. Могут ли данные симптомы быть принаками онко и показано ли МРТ и другие исследования.

Возраст: 6

Хронические болезни: АД в стадии ремиссии

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Указанные Вами симптомы не являются настораживающими с позиций онкологического заболевания у ребенка
Можете прикрепить УЗИ лимфоузлов - Вы сказали, что они увеличены
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо. Прикрепила узи, к сожалению только от августа. И последний анализ крови от ноября, посмотрите пожалуйста. Всегда ли онко по крови отображается?

Онколог, Маммолог
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства
Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
Онколог, Маммолог
и допускается до 15 мм по короткой оси
Онколог, Маммолог
в ОАК нет никаких отклонений
из онкологических заболеваний по анализу крови можно увидеть только лейкоз - никаких признаков онкогематологической патологии нет
Клиент
Доктор, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья ребенку!
Не переживайте, с онкологчиеских позиций поводов для тревоги объективно нет
Клиент
Доктор, а можно последний вопрос. Какой чекап и с какой периодичностью проводить ребенку, чтобы контролировать процесс и не проморгать онко! Выявить (не дай бог конечно) на ранней стадии!
Онколог, Маммолог
Что касается онкоскрининга и онконастороженности для ребенка - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ малого таза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования и описанных симптомов подозрений в отношение онкологического процесса нет. Не переживайте повода для беспокойства со стороны онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным нет подозрений на онкопатологию.
Требуется регулярно (согласно приказам по вашей области) сдавать кровь, мочу, проходить консультацию педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю вас, доктор