Консультация гинеколога /

Что это такое — вопрос №2655924

Здравствуйте, пью с июня месяца ПланиЖенс дие в качестве контрацепции
В 7ми дневный перерыв ,месячные начинались всегда где то на 2ой день, шли не такие обильные как обычные месячные были у меня до этого
Но в этот раз пришли и 3ий день как мажет просто , и не сильно и не прям мало, но не так как до этого они были при приёме кок

В этом месяце ходила на антицеллюлитный массаж, хорошенько там мяли ,и + села на правильное питание ( но не жёсткое) возможно от этого или нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
добрый день! нет, питание и массаж тут не при чем.
чем больше вы принимаете по времени кок, тем скуднее менструация, иногда может выпадать вообще. это нормальное и закономерное явление.

вы таблетки не пропускали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, нет не разу не пропускала
Акушер, Гинеколог
Ольга, поняла вас.
тогда описанное вами принимаем за норму, поводов для переживаний у вас нет.

иногда кровотечение отмены вообще может не наступать, это тоже нормально.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, как долго можно принимать их вообще? Смотрю некоторые пьют лет по 10 ,как то страшно
Акушер, Гинеколог
до тех пор, пока вам нужна контрацепция и пока препарат подходит (держит цикл, вы его хорошо переносите).
хоть 5, хоть 10 , хоть 15 лет
Клиент
Алина Владимировна, читала ,что с возрастом организм привыкает и должен препарат другой подбираться, насколько это правда? И как это понять?

Нужно ли какие то обследования если продолжительно принимаешь кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.

От этого месячные скудные или вовсе отсутствуют.
Это вариант нормы
Продолжайте приём по схеме.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, поняла спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, как долго можно принимать их вообще? Смотрю некоторые пьют лет по 10 ,как то страшно
Акушер, Гинеколог
Смотря с какой целью

Можно длительно принимать
Клиент
Екатерина Сергеевна, с целью контрацепции
Нужно ли какие то обследования делать если длительно принимать
Акушер, Гинеколог
УЗИ малого таза Ежегодно.
Биохимический анализ крови 1 раз в 6 месяцев.
Мазок на онкоцитологию ежегодно

Узи молочных желез ежегодно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, причина не в массаже
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, поняла ,спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, как долго можно принимать их вообще? Смотрю некоторые пьют лет по 10 ,как то страшно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, при длительном приеме менструаций может и вовсе не быть, это вариант нормы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда на фоне приёма Кок такое может быть, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено