Консультация педиатра /

Малыш не доедает суточную норму смеси — вопрос №2656212

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца. Мы с рождения на смеси нутрилон премиум нутрибиотик. Родились с весом 3150, выписались 3112. В первый месяц вес был 4400 (прибавка 1300). После начались проблемы с количеством съеденной смеси, по весу должен был 700 в сутки съедать, а съедал по 600 максимум и то не всегда. В 2 месяца и 1 неделю вес был 5300 (прибавка 900). Но он все так же не доедает суточную норму. В сутки съедает максимум 750мл. За кормление может съесть то 120, то 90, то вообще 70мл. Часто беспокоит животик, даем боботик и бейби калм чередуя, в каждое кормление. Делаем массажики, выкладываем на животик. В последние дни реагирует на дупражнение велосипед, начинает плакать как будто ему больно. Сейчас стул раз в 2-3 дня, не густой и не жидкий. Настроение в период бодроствования зорошее. Подскажите, почему он не доедеает? Это его особенность такая? Стоит переживать? Или нужно что то проверить?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую кормить ребёнка по требованию. Если прибавка веса достаточная, то не переживайте. обязательно рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По поводу стула я немного ошиблась, у нас скорее раз в 3-4 дня бывает. Это очень критично? Воду он как то не очень любит и часто давится. Мне кажется вот за этот месяц мы не наберем норму. Взвесились сегодня на весах домашних, пока только 300 грамм набрали за 3 недели. Если не наберем норму, что тогда?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас пробуйте прием чаев из линейки Хипп по возрасту. Стул на ИВ 1 раз в 3-4 суток вариант нормы. На ГВ стул 1 раз в 5-6 дней вариант нормы.
Клиент
Спасибо
А не подскажите еще по поводу животика. Он нас сильно беспокоит. Раньше были больше газики, а сейчас в последние дни у него там спазмы какие то, он резко начинает плакать очень сильно и выгибается, в животе громко урчит. Что это может быть?
Сегодня 4 день нет стула
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на ИВ стул 1 раз в 4-5 дней вариант нормы, желательно массаж по часовой стрелке. Можно попринимать пробиотики с лактобактериями Лактобактерин или Биогая слабят стул.
Педиатр
Здравствуйте!

Главное, на что ориентируемся - прибавки веса. у малыша они хорошие. И стул хороший, малыш активный - это главное!

Газики всех деток беспококят, Вы всё верно делаете. Но препараты симетикона лучше до 5 раз в сутки давать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По поводу стула я немного ошиблась, у нас скорее раз в 3-4 дня бывает. Это очень критично? Мне кажется вот за этот месяц мы не наберем норму. Взвесились сегодня на весах домашних, пока только 300 грамм набрали за 3 недели. Если не наберем норму, что тогда?
Педиатр
На ИВ стул может быть раз в 5 дней, если он не твердый - это вариант нормы.
У малыша очень хорошая прибавка была за первый и второй месяц, так что возможна чуть меньшая прибавка сейчас. В норме прибавка за месяц в первое полугодие жизни должна быть 600-800 грамм.

Клиент
Спасибо
Сегодня 4 день нет стула
Педиатр
Похоже на дисхезию, но Вы для её коррекции и так выполняете все рекомендации
Педиатр
Здравствуйте.
Раз ребенок достаточно прибавляет в весе, то питания ему хватает.
Кормим по аппетиту.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мне кажется вот за этот месяц мы не наберем норму. Взвесились сегодня на весах домашних, пока только 300 грамм набрали за 3 недели. Если не наберем норму, что тогда?
Педиатр
Необходимо смотреть в динамике, минимальная прибавка за месяц 600 гр.
Оцениваем ещё и общее самочувствие ребёнка, насильно кормить не можем, предлагаем чаще небольшими порциями.
Клиент
Спасибо
Сегодня 4 день нет стула
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего колики.
Если жалобы будут наростать, сдаём копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Сейчас для облегчения боли можно давать препараты симетикона ( баботик,эспумизан) , выкладывать на животик, делать массаж живота, грелку к животику при спазмах.
Клиент
Здравствуйте
Мы все это делаем
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, учитывая хорошие прибавки продолжайте кормление как раньше, стул на Ив может быть раз в 3-4 дня если он не твердый и не вызывает беспокойство ребёнка при дефекации. При вздутии можно использовать препараты на основе симетикона. Насильно ребёнка кормить не нужно, на этом фоне они могут отказываться от еды. Необходим контроль веса в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если мы в этом месяце наберем меньше нормы, это очень критично? Что делать в таком случае?
Еще у нас очень сильно текут слюни, кулаки грызет, капризный стал последние 2 недели. Не могут же зубы резаться? Нам на этой неделе 3 месяца будет
Клиент
Стал меньше бодрствовать, только проснется и опять зевать начинает, капризничает
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вероятно это начало дентации, но зубы могут быть еще в деснах и вызывать слюнотечение, а прорежутся позже. По обьему смеси предлагайте, не настаивая, следите за стулом, если например минус 100 это не критично. Прибавки они средние по месяцам, может быть вариабельно.
Клиент
Спасибо
Клиент
Сегодня 4й день нет стула
Педиатр, Функциональный диагност
Вероятно колики, можно пробовать массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением, тепло на живот. Препараты на основе симетикона. Стула может не быть до 4 суток, завтра должен быть стул. Если стул мягкий, то это не запор.
Клиент
Мы все это делаем. А как можно диагностировать лактозную недостаточность?
Педиатр, Функциональный диагност
Диагноз ставится клинически когда есть жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник. Также можно сдать кал на углеводы собрав кал с жидкой частью.
Клиент
Нет, у нас не пенистый. По консистенции как жидкая сметана, не впитывается. Спасибо большое
Педиатр, Функциональный диагност
В таком случае нет подозрений, вы описываете нормальный стул
Педиатр
Здравствуйте
Главное ориентировался на прибавки в весе
У ребёнка они хорошие
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)