Беспокойный малыш
Добрый день. Я в отчаянии, сама плачу уже который день… Малышке скоро 2 месяца, вот уже на протяжении недели она всегда плачет… Меня это беспокоит… Расписываю наш день: Просыпается в 5 утра с истерикой и криками, тужится, вся красная, животик массировать не дает, ей больно. Облегчает ситуацию только теплый фен на животик, параллельно делаю массаж. Далее сажу в шезлонг, она немного успокаивается и пропукивается, далее кормлю, ложимся спать и примерно в 9 утра точно такая же картина. Крики, истерика, тужится И так далее… Потом успокаиваемся ненадолго (я даже не успеваю с ней все утренние процедуры делать из-за её истерики. Кормлю и снова укладываю на дневной сон. Спит беспокойно, кряхтит… Спит днём когда как…иногда хорошо, иногда по 30 минут, но я стараюсь если она проснулась спустя 30 минут докачать и снова усыпить на подольше. Просыпается потом снова со слезами… И так в общем-то целый день… Слеза слеза слезы слезы…. Мне очень грустно и непонятно от чего все это может быть…. Я не могу с ней даже поиграть от того, что она плачет… Время бодрствования не больше 1,20 минут сейчас, иначе снова истерика и плач… Прикреплял файлами время бодрствования и сна и питание наше. Докармливаю смесью иногда, если кажется, что мало доела…потому что иногда от плача выплевывает грудь… Из лекарств принимаем-лактозар перед каждым кормлением, укропную воду перед кормлением, биогая днём 5 капель перед едой и всё. Принимала до этого боботик, но он как будто перестал работать…газики от него перестали отходить… Буду благодарна если поможете…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень понимаю ваше беспокойство!
Давайте будем разбираться!
Задам немного вопросов для уточнения деталей :
-кушает ли кормящая мама молочные продукты и говядину?
-какой смесью докармливете?
-как часто стул у ребёнка и какой консистенции?
Молочные продукты не ем и говядину тоже…
НАН опти про 1
Стул у ребенка 1-2 раза обычной консистенции (не жидкий, не твёрдый, желтенький с вкраплениями светлыми.
Стул 1-2 раза, но достаточно много…
А смесью когда начали докармливать?
Срыгивания есть?
Как прибыл ребёнок в весе за 2 месяца?
Со смесью 2 недели
Срыгивания есть, но небольшие
На взвешивание поедем через неделю только, но судя по домашним весам прибавка есть
Поняла, возможно проблемы с животиком ухудшилось из за докармливания смесью.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Если в копрограмме будет реакция на белок и на скрытую кровь положительный, вполне вероятно что это аллергия на белок коровьего молока и нужно поменять смесь на гидролизат (это такие смеси как нан пепти гастро, альфаре).
Маме так и соблюдать пока диету безмолочную и не кушать говядину.
В идеале конечно перейти полностью на грудное молоко.
Есть возможность проконсультироваться с консультантом по гв, может молочка вашего хватает и не стоит малыша докармливать.
Спасибо за ответ!
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления плача связываете с началом кормления смесью?
Молока хватает? Может есть возможность сцеживаться и докармливать сцеженным молоком?
Почему решили держать безмолочную диету? Были признаки абкм?
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство
Скорее всего малышку беспокоит животик, как и многих малышей этого возраста, частая история
Скажите пожалуйста, почему решили докорм смесью? Получается сцеживать молоко?
Я бы рекомендовала полностью быть на ГВ
Если молока мало - есть смысл часто прикладывать к груди малышку, делать легкий массаж груди, сцеживать
Ваше грудное молоко - лучшее, что вы можете дать ребенку, докорм смесью должен рассматриваться, как крайний вариант.
По поводу диеты маме: почему исключили молоко? Его исключают толкьо при наличии признаков аллергии на белок коровьего молока: кровь в стуле, упорные срыгивания, упорный атопический дерматит
Говядину же вообще не нужно исключать из рациона мамы даже при АБКМ, в ней нет белка коровьего молока
Я сомневаюсь в необходимости вашей диеты, мама на ГВ должна полноценно и разнообразно питаться, чтобы было достаточное количество молока и мамин организм не страдал
Вы замечали у малышки признаки абкм?
Жду ваш ответ, чтобы скорректировать рекомендации
Будьте здоровы🫶🏻💗
Принятый ответ
Здравствуйте.
теплый фен на животик рекомендую заменить на теплую грелку с вишневыми косточками.
Лактазар стул не закрепил? Был пенящийся кал?
Какое питание ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать копрограмму, кал на углеводы, скрытую кровь и белок. Для уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса, для улучшения пищеварения, для профилактики и при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах хорошо помогают капли Коли-крокодил, КУк-ля-кук, Бейби-калм - комплекс растительных масел, показан в качестве диетического профилактического питания детей с первых дней жизни. Комплекс содержит масла плодов аниса, мелиссы, укропа, мяты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.