Консультация педиатра /

У двухмесячного ребёнка колики больше месяца — вопрос №2308946

Здравствуйте. Ребёнка больше месяца мучают колики, у него повышенное газообразование, урчание в животике когда ест. Недавно начала замечать прожилки крови в кале. Эспумизан, Боботик не прмогают, принимаем еще Биогаю. Как ему помочь? Прилагаю анализы.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Анализы ещё не прикрепились.
Какие препараты даёте?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Перепробовали многое, Эспумизан, Боботик, укропную водичку. Сейчас Богаю даю и Эспумизан

Педиатр
Копрограмма без воспаления.
Кал на углеводы в пределах нормы.

Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Наталья Александровна, ребёнок на ив, смесь у нас Малютка комфорт. Может стоит смесь поменять?
Педиатр
Так как видим прожилки крови в кале это АБКМ.
Нужен перевод на лечебную смесь- Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
И водичку между кормлениями нужно давать, 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, такой вопрос еще. Когда он родился брали кровь на генетические заболевания, в первый раз анализ был не хорошим сказали мукависцидоз может быть, пересдали через две недели анализ был нормальным. Стоит ли сдать еще раз?
Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте. Ребенок на искуственном вскармливании, от грудного молока ему было еще хуже. Перевела на смесь в 3 недели, смесь у нас Малютка комфорт
Педиатр
Воспаления нет , ферментаная незрелость в норме до 4 лет у детей. Анализ в норме. Углеводы в норме .
Прожилки крови часто в стуле бывают ?
Клиент
Марина Александровна, начала замечать последнюю неделю, раза 3 точно было. А то что лейкоциты в копрограме это нормально?
Педиатр
Да минимально . До 20 норма.
Педиатр
Смесь менять нужно на лечебную постепенно по 30 мл полный гидролиз белка
Клиент
Марина Александровна, такой вопрос еще. Когда ребёнок родился у него брали анализ на генетические заболевания, результат пришёл нехороший, сказали может быть мукависцидоз. Пересдали через две недели, результат был хорошим. Скажите пожалуйста стоит ли еще раз сдать?
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все а норме
Так как есть прожилки крови то не исключено наличие АБКМ
Нужно сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .

Эффект от смеси оценивается через 3-4 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм.
На искусственном вскармливании ребёнка нужно перевести на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка, это нужно делать в один день, не ступенчато. Эффект от смеси оценивается через 14 дней её применения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вероятнее всего АБКМ
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом
смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)