Жидкость в коленном суставе

Здравствуйте! Две недели назад начало хрустеть левое колено, а 4 дня назад оно опухло и стало больно наступать на ногу. Болит при надавливании слева и справа от коленной чашечки, т.е. по бокам. Сегодня уже лучше, припухлость не такая большая, хожу не прихрамывая, но на колено это встать как раньше не могу. Сегодня была на УЗИ. Результаты прилагаю. Подскажите, какие рекомендации по лечению можете дать? Какие препараты совместимые с грудным вскармливанием помогут снять воспаление? Физический покой невозможен - я мама 1,5 годовалого ребенка.

31 год

Здравствуйте, Кристина.
Скажите пожалуйста, раньше суставы не беспокоили?
Какой у Вас вес и рост?
Травмы не было?
Нет ли у Вас псориаза, боли в нижней части спины?
Другие суставы сейчас не беспокоят?

Виктория Владимировна, раньше суставы не болели, травм не было. Рост 177 см, вес 58 кг. В поясничном отделе есть небольшая грыжа и протрузия. Около 1,5 месяцев назад (до того как начало хрустеть колено) частично онемел большой палец ноги (подушечка). Иногда простреливает поясницу.

Виктория Владимировна, псориаза нет, сейчас другие суставы не беспокоят.

Вероятнее, воспаление связано с избыточной физ нагрузкой.
Поэтому на данном этапе рекомендуется при физических нагрузках носить ортез на коленный сустав, подобрать индивидуальные ортопедические стельки. Для купирования воспаления может быть рекомендован курс НПВП до 4 недель. При грудном вскармливании разрешен только ибупрофен.

А также рекомендуется пройти дообследование для исключения ревматологической патологии: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.

Виктория Владимировна, Нурофен подойдёт? Я правильно поняла, что он снимет воспаление? Само не пройдет?

Нурофен подойдет. Он курирует воспаление и боль. Само может быть и пройдёт, это будет гораздо дольше.

Виктория Владимировна, сколько раз в день и в каком количестве принимать Нурофен в таблетках?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется принимать в суточной дозе 800мг, разделив эту дозу на 3-4 приема.