Консультация ревматолога /

У дочери с 4 лет диагноз ЮРА — вопрос №2184128

1.5 года были на МТ. Все анализы всегда были в норме. Диагноз только по клинической картине.
Много лет в ремиссии без роепаратов.
Сейчас 10 лет. Жидкость в колене. Рентген хороший. По узи только жидкость. Оак оам ревмафакторы норма. Боли нет , скованности нет.
Анф <1:160. Что значит данный показатель?
Врач предлагает ввести в сустав гормон.
На мт возвращаться не охото.

Возраст: 10

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. А кроме жидкости, беспокоят ли боли, сгибает нормально?
Прикрепите МРТ, и фото колена.

Нет ли жалоб со стороны кожи, высыпаний? Есть ли у родных артрит? Или системное аутоиммуное заболевание?
Пробовали ли вы при возникшем отеке пропивать противовоспалительные?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, мрт добавила. У родственников артрита нет, системных заболеваний нет. Высыпаний нет. Боли нет.

Клиент
Вера Владимировна, пили нпвс.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ. С учётом клиники я бы вернула метотрексат в минимальной дозе. А вводить в сустав гормоны не стала бы, так как он сам артрит не лечит, убирает воспаление и то на время, а аутоиммунный процесс сохраняется. Всё таки очень важно очно проконсультироваться со своим детским ревматологом о такой терапии.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, как давно отменили метотрексат?
Когда возникло обострение?
Раньше кроме коленного сустава другие суставы были вовлечены?
Сейчас жидкость выявлена только по УЗИ? Колено припухшее, боль есть?
При ювенильном артрите все анализы могут быть в норме. Наличия жидкости в суставе и боли, припухлости иногда достаточно для постановки диагноза, а также для определения обострения заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, 3 года без мт, пол года обострение, всегда только прав.кол.сустав. боли не было ни когда. Мрт добавила в файлы.
Ревматолог, Терапевт
МРТ увидела.
Введение ГКС - это временная мера. Эффект от данной манипуляции может быть краткосрочным, может вообще не быть эффекта. Но даже если эффект будет удовлетворительным, то в любом случае это не лечение, а лишь купирование симптомов.
Основа лечения - это прием базисных препаратов. Они не только купируют боль и убирают воспаление, но и замедляют прогрессию заболевания.
Мы не смотрим на то, что это один сустав. При ювенильном артрите нередко бывает моноартрит.
Я бы Вам рекомендовала обсудить с доктором ревматологом очно вариант назначения метотрексата. И доза сейчас должна быть не минимальная, с учетом наличия активности процесса.