Консультация педиатра /

Ребенок стал чаще просить кушать — вопрос №2656635

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 18 дней. Родились крупные 4100 53 см. В месяц были 5 кг 57 см. На искусственном питании. С роддома были на смеси нутрилак, были запоры и колики. Воды давали, пил много. По упаковке должен был выдерживать 3 часа, но не выдерживал, кормили через 2, 2.5 часа. До месяца питались ею. Ситуация не улучшилась, поменяли смесь на ту, что была в роддоме Nan optipro. Стул стал лучше, зеленого цвета, регулярный раз в день. Даем по 150мл каждые 3 часа. Так же не получается выдерживать больше времени (4.5 часа как на упаковке). В первую неделю все было хорошо, стабильно каждые 3 часа просим кушать. Добавляю против коликов Боботик и Эспумизан бэби. Сейчас ребёнок когда выдерживает 3 часа, когда просит кушать через 1.5 часа или через 2, ночью может 3.5 часа выжержать, но на этом все, хотя говорят что ночью на смеси должен быть 6 часовой промежуток. Раньше положеного просит когда покакает. После еды срыгивает немного и то если натрясешь его. Подскажите не перекармливаю? И что можно сделать в данной ситуации? Или может я не так понимаю своего ребёнка. Может будет полезно как просит есть. Начинает капризничать, потом это перерастает в ор еле как успокаивается на руках, но ненадолго, активно сосёт соску, жадно присасывается к бутылочке с водой, может за раз всю ее выпить, когда отнимаешь воду, начинается все по новой, может прикорнуть ненадолго но резко вскидывает руки и ноги и так до тех пор пока не дашь покушать. Добавлю так же что 1 раз в сутки даю нан кисломолочный, научены горким опытом с запором и коликами

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию, не все детки выдерживают такой промежуток времени, водичку даёте это хорошо, рекомендую детский чай добавить от спамов и коликов помогают Хипп, Бабушкино лукошко посмотрите по возврату и вкусу что подходит. Все детки разные, на упаковке написаны среднестатистический цифры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете кормить малыша чаще, но немного уменьшать разовый объем смеси.
Суточный объем 1/6 от веса, примерно 800-830 мл. Если кушает больше, то не более 1000мл в сутки можно давать.
Если даете каждые 3 часа по 150, это 1200 мл поулчается в сутки.
Водичкой допаиваем 40 мл/кг/сут, на вес малыша 200 мл в сутки получается.

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте объем кормления рассчитывается 1/5 от массы тела
Но не более 900 мл в сутки , чтобы не перекармливать ребёнка