Зеленый твердый стул у ребенка , норма?

С рождения мучают ребенка запоры. Не какает сам от слова совсем. Какаем с помощью дюфалака так как посоветовала мед сестра. Мы на смеси нутрилак про комфорт , решила перевести на другую смесь. Со вчерашнего дня переходим на малютку комфорт , переходим постепенно. Вчера 1 раз 30мл сегодня 2 разв по 60мл давала , ребенок захотел в туалет, сходил туго и выкакал 1 шарик. После начал плакать сделали клизму сходил прям можно сказать одним пластилином и зеленым еще присутствовала немного слизь Очень переживаю , может ли быть такое при переходе на другую смесь ,стоит ли мне бить тревогу. ? Ребенку 2 месяца

Нет
24 года

Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.

Водичкой допаиваю , пьет хорошо и много. Не помогает

Тогда рекомендуется ввести кисломолочную смесь, 1-2 кормления заменить утром и вечером.

Здравствуйте. Такой плотный стул не должен быть у ребёнка, для разжижения рекомендуют поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки тем более что сейчас жарко и хорошо помогают капли Био-Гая содержат лактобактерии реутери.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! На смеси обязательно допаивать водой 30 мл каждое кормление, так как смесь берет на себя воду и поэтому кал загущается
Шарики , пластилин - признак что кал на разбавляется и выходит как есть
Если животик не будет беспокоить, в плане бурлить, повышенное газообразование - то смесь тогда подходит

А то что при переходе на другую смесь кал зеленый и немного со слизью , это норма ?

Да, при искусственном вскармливании стул может быть зеленого цвета, так как идет перестройка ферметной системы
Слизь также в норме может быть, так как это является смазывающим компонентом

Можете пожалуйста сказать как правильно переходить на другую смесь ?

Вы правильно переходили, постепенно
Рекомендуют заменять старую смесь на новую по 20-30 мл каждое кормление , увеличивая ежедневно
Например 1 день 20 мл новой смеси+остальное старая смесь
2 день 40 мл новая смесь+старая смесь остаток

Получается если я вчера давала ему 1 раз 30мл сеголня 3 раза по 60 мл завтра например я дам 90 мл и 50 мл старой смеси и так до 140. Старой смесью кормила 140 мл через каждые три часа. Новую довести до 140 и можно будет постоянно кормить ей ? Правильно ?

Да, правильно
Новая смесь 60+80 старая смесь 2 день
3 день 90 новая смесь+50 старая смесь
И так постепенно уходите на новую смесь )
Да, потом на постоянке уже даете новую смесь

Все поняла , спасибо большое)

А как понять подходит ли смесь или нет ?

Подходит если нет поноса, бурления в животе, набирает вес , нет сыпи

Поноса нет у нас запоры с рождения можно сказать , какает только с дюфалаком. Были на нутрелак про комфорт , перевожу на малютку. Сегодня сходил сам прям маленький комочек после плакать сильно начал сделала клизму и вот он сходил прям пластилином, немного была слизь в Кале. Наблюдаю за ним вроде не такой капризный. Газы выходят сами животик не твердый и не вздутый. Сыпи нет , урчание только перед кормлением есть. Вот думаю стоит продолжать или нет.

Принятый ответ

Если на этой смеси так хорошо, то переходите
Главное еще допаивать водой, чтобы кал разбавлялся , а то твердый кал тяжело вывести ему

Поняла , спасибо

Здравствуйте!
Адаптация к смеси может длится месяц .
Можно допаивать водичкой между кормлением из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки . Если эффекта не будет и стул дальше будет тугим и плотным , в 1-2 кормления ввести смесь кисломолочную .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Кисломолочную смесь вводила давала 2 раза в день утром и на ночь. Эффекта ни какого

Здравствуйте

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца