Высыпания на лице у ребёнка

Здравствуйте, вчера у ребёнка высыпало на одной стороне лица красными плотными папулами. Одна есть волосистой части головы, и одна на руке, больше нигде нет. Вчера, где больше всего папул место было горячеватым . Дали фенистил, краснота и припухлость немного сошла, но отёк спустился на глаз. Температуры нет, аппетит хороший. Мы на искусственном питании, едим смесь гидролизат. Накануне перед высыпанием давали небольшую порцию морковки, из новых продуктов больше ничего не было. Вообще ребёнок склонен к высыпаниям, делали анализ на аллергию коровьего белка, аллергия не подтвердилась, наблюдаемся у аллерголога. Записалась к нему , вечером сегодня на прием , до вечера с ума сойду((( наш педиатр к сожалению не знает что это может быть. Поэтому прошу вас консультацию.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на выраженную аллергическую реакцию на укус насекомого

Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Кончено если не будет улучшения то очный осмотр педиатра сдать ОАК

Добрый день, но я не замечала , чтобы кто-то покусал из насекомых, у нас и погода плохая , холодно и Комаров нет уже , спасибо за ответ 🙏

Попробуйте посмотреть матрас края ,могут быть клопы ,поменять постель , проутюжить и паром пройтись
По фото на инфекционную сыпь не похоже

Антигистаминный препарат давать 3-4 дня точно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это аллергическая реакция, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, на кожу можно наносить псилобальзам или фенистил гель 3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, гипоаллергенный быт и диета, обильное питьё 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации и фото можно предположить аллергическую реакцию, возможно и укус насекомых.

В данном случае продолжайте давать антигистаминное - фенистил , из расчета по весу.
И место можете наносить неотанин

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меняли ли средство ухода для ребёнка? Может быть накануне надели новую шапку?
Положительная реакция на антигистаминный препарат говорит в пользу аллергии. То, что отёк спустился вниз может быть вследствие анатомической особенности строения подкожной клетчатки малышей.
Ребенок не чешет высыпания?

Нет ничего не меняли, не чешет , вообще активный, разговорчивый парень)))

То, что ребёнок чувствует себя хорошо - это приятный прогностический признак. В таких случаях рекомендуют обрабатывать высыпания мазью с цинком, например цикапласт, либо можно использовать каламин/неотонин - подсушивающее средства. Фенистил, при положительной динамике, можно продолжать давать. При введение прикорма очень рекомендую использовать пищевой дневник, примеры такого дневника есть в интернете. Это поможет в дальнейшем отслеживать причинно-следственную связь, возможно такая реакция была как на введение моркови в рацион, либо это реакция на укус насекомого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дети меньше по размеру взрослых и им больше ядов достаётся при укусах. Маленькие дети часто реагируют на укусы насекомых более выраженно, чем взрослые - они меньше по размеру и им больше ядов достаётся плюс кожа тонкая. На места укусов наносить гель Фенистил, бальзам Спасатель детский. На ночь - тонким слоем Целестодерм В – разрешён с 6 месяцев. Псило-бальзам разрешён с 2х лет. Даже при похолодании насекомые могут быть в доме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!